Всего участников
11 949 чел.
Мы выплатили
110 483 руб.
Выплат за 24 часа
12.03 руб.

Реклама a-ads


Реклама a-ads
Статьи - зарабатывайте оставляя комментарии
Происхождение славян
Дата публикации 25.03.2022

Приветствую друзья. Откуда появились древние славяне? Этот вопрос мучает историков последние несколько веков. Сегодня мы поговорим о наиболее популярных версиях.

Скифское происхождение. Согласно первой теории славяне произошли от скифов и сарматов, проживающих на землях причерноморья и восточной Европы. Скифия существовала примерно до 4-го века новой эры. Информации сохранилось крайне мало, по причине отсутствия письменности и языка. Первые упоминания о скифах возникли благодаря древнегреческому историку Геродоту. Он детально описал жизнедеятельность, религию и образ жизни северного народа.

Последние открытия окончательно хоронят миф о том, что скифы были предками славян. Сотрудники МГУ имени Ломоносова провели сравнительный анализ различных хронологических серий по частотным и метрическим признакам на черепе. Для определения степени различия между популяциями по частотным и метрическим признакам антропологи использовали статистический метод. На основании полученных данных было вычислено генетическое расстояние между популяциями.

Полученные результаты позволили предположить, что обе гипотезы этногенеза скифов частично верны. Скифский генофонд сформировался на основе потомков местной срубной культуры бронзового века и популяции мигрировавших из центральной Азии.

Одним из устойчивых мифов является представление о скифах, как о предках славян. Несмотря на то, что ученые уже давно выяснили, что между двумя этими народами практически нет преемственной связи. Часть скифских племен, так называемые "скифы пахари" возможно приняли участие в этногенезе славян. В силу длительной географической близости. Однако представление о том, что скифы являются прямыми предками славян не подтверждаются не археологическими не антропологическими данными.

Дунайское происхождение. Дунайское происхождение - это наиболее популярная теория. Главным источником выступает Лаврентьевская летопись, согласно которой древние славяне в результате падения вавилонского царства переселились на берега Дуная. Откуда в последствии перешли на киевские и новгородские земли. Слово Дунай часто встречается в фольклоре.

Позднее появилось множество противников данной теории, которые утверждали, что Дунай означает имя война, а славяне появились в этом регионе гораздо позже. Дунайскую прародину славян признавали в частности такие историки, как Соловьев и Ключевский. Утверждающие что история Руси начинается еще в 6-ом веке.

Кельтская теория. Кельты к этому времени достигли больших высот в развитии материальной культуры. Они внесли выдающийся вклад в историю металлургии. Археологи нашли целые кузнечные производственные комплексы. Кроме того кельты владели технологией сварки и закаливания железа.

Общество перешло на новую стадию накопления богатства, когда оружие теряет свою символическую значимость. Именно в этот период одна из волн кельтской миграции достигла средней Европы. Примерно со 2-го века до новой эры началось взаимодействие ранних славян и кельтов. Важным фактором взаимодействия стал процесс влияния кельтов, находящихся на более высоком уровне развития, на духовную жизнь славян.

это может быть интересно

Стабильный заработок
Приглашаю вас пройти регистрацию и начать зарабатывать на одном из самых успешных сайтов в сети. От меня любая помощь и максимальные отчисления за вашу активность.
losena.net Разместить объявление 

Комментарии к статье

Наверх