Всего участников
11 937 чел.
Мы выплатили
110 425 руб.
Выплат за 24 часа
0.00 руб.

Реклама a-ads


Реклама a-ads
Статьи - зарабатывайте оставляя комментарии
Как успешные люди генерируют мотивацию
Дата публикации 27.03.2022

Как и многие люди я очень долго не понимал, что такое мотивация. Я думал, что она подобна ветру в парусах. Приходит и уходит, когда ей захочется. Разумеется проблема в том, что если ветер не дует, то ты стоишь на месте и никуда не движешься. Очень неприятно, когда вся твоя жизнь и достижения зависят от какой-то мифической силы, которая никак от тебя не зависит.

В действительности же в мотивации нет ничего загадочного или непредсказуемого. Однако чтобы понять, как она работает и научится правильно ее использовать, сначала следует разобраться чем занимается наш мозг на самом фундаментальном уровне.

Совсем недавно ученые изучали пресноводных улиток и обнаружили, что эти крошечные существа могут принимать сложные решения имея лишь две клетки мозга. Одна для того чтобы чувствовать голод, другая для того чтобы чувствовать где находится еда. Всего два нейрона заставляют улитку двигаться в нужном направлении. Когда активность нейрона отвечающего за чувство голода увеличивается, улитка испытывает дискомфорт и принимается искать еду.

Из этого мы можем вывести важный урок. Мотивация, это попросту желание избавится от дискомфорта, вернуться к гомеостазу, привычному состоянию, когда можно не двигаться. Выражаясь кустарно, мотивация это желание успокоить нейрон отвечающий за голод.

Наш мозг гораздо сложнее чем примитивная структура из двух клеток улитки, но суть примерно та же. Когда нам некомфортно, мы испытываем мотивацию сделать так, чтобы было комфортно. Поэтому мотивация есть у абсолютно любого человека и этой мотивации всегда достаточно, чтобы избавить вас от дискомфорта наиболее простым путем. Все верно. Даже если вы видите абсолютно ленивого бездельника, можете быть уверены, что он чрезвычайно замотивирован. Замотивирован избавиться от дискомфорта!

Предположим он хочет заработать миллион долларов. Это некий дискомфорт. У мозга есть два варианта чтобы избавится от него. Собственно, заработать миллион долларов или включить компьютерную игру и временно забыть о том, что такое желание существует.

В своей научной работе Роберт Курцбан обещает, что мозг будет идти по пути наименьшего сопротивления. Согласитесь, было бы странно, если улитка сидя на прекрасном аппетитном листе вдруг сорвалась бы искать другой листочек. Нет, она выберет то, что максимально просто и питательно. Ровно как и мозг игромана выберет компьютерную игру. Он сделает то, что наиболее быстро и эффективно избавит его от дискомфорта.

Родителям и окружающим этого человека конечно же может показаться, что у него не хватает мотивации, что он играет в игры потому, что у него нет сил. Но это не так! На самом деле его мозг просто научился причудливым и очень простым образом избавляться от неприятных ощущений. А теперь дает ровно столько мотивации, сколько нужно чтобы дойти до компьютера и нажать на кнопку.

Из исследований мы знаем, что достижение целей зависит почти исключительно от того, что вас отвлекает от достижения этих целей. Итак, первый вывод о мотивации. Мотивация зависит от альтернатив!

Чтобы понять, как она работает, взглянем на жизнь наших праотцов. Почему наши предки всегда были в форме, правильно питались и изучали только самую полезную информацию? Потому что была только полезная еда, добыть которую можно было только бегая по лесу, используя только полезную информацию. И разумеется у них всегда хватало мотивации, чтобы отправится в лес. Рядом не стоял холодильник и пачка чипсов. Из этого мы получаем простую формулу. Мотивация - это силы данные на реализацию самой быстрой и эффективной альтернативы.

Следовательно, чтобы иметь не убиваемую мотивацию в достижении вашей цели, нужно убрать все альтернативы. Как это выглядит на практике. Если вы страдаете от игровой зависимости и вам не хватает мотивации заниматься делами - продайте видеокарту! Если вы объедаетесь шоколадками, пусть дома их не будет, а еду покупает кто-то с аллергией на какао. Часами сидите в социальных сетях - продайте свой смартфон и купите звонилку. Смотрите телевизор - выкиньте телевизор!

Недавние научные работы, в частности исследование 2015 года, изучала замотивированных людей с высоким самоконтролем. Так вот, эти удивительные для нас полуроботы люди, которые своей силой воли разрезают реальность, на самом деле попросту избегают соблазнов и искушений. Такие люди банально выбирают ситуации, где соблазнов будет меньше. У них точно такая же сила воли, как и у вас. Просто рядом с ними нет смартфона с инстаграмом, вкусных конфет и друзей раздолюаев. А если все это вдруг появляется, они пытаются себя отвлечь.

Согласно исследованиям, одна из самых проверенных техник - думать о позитивных последствиях. О финишной прямой, о том, что ожидает вас когда вы закончите. И верно обратное, так называемые незамотивированные люди, окружают себя искушениями. А затем удивляются, что у них низкий самоконтроль. Весь секрет мотивации заключается в том, чтобы не позволять себе хотеть вещей идущих в разрез с долгосрочными целями.

это может быть интересно

Высокодоходный БУКС
Хватит бороздить просторы интернета в поисках самого надежного и прибыльного букса. Я его уже нашел для вас. Регистрируйтесь и зарабатывайте от 300 рублей в день с мои рефбеком.
wmrfast.com Разместить объявление 

Комментарии к статье

kamili [Natalia] 14.04.2024г. 21:14
С улитками всё понятно, с человеком сложнее, есть противоречия. Состояние дискомфорта мотивирует его найти простейший путь к избавлению от этого состояния. Не зря же говорят, лень - двигатель прогресса. А если приходится на пути к великой цели лишать себя определенных радостей и комфорта, возникает необходимость искусственно создавать мотивацию. Во имя будущих благ. То есть, существуют разные виды мотивации, но, по сути, это процесс стимулирования интереса в процессе достижения цели.
elena13 [Елена] 26.01.2024г. 23:34
На мой взгляд мотивация связана с огромным желанием получить что-то. Будет огромное желание, сразу появится и мотивация исполнить это желание. Избегать того, что нам не по вкусу, не по душе, то что нам не нравится, это нормально. Но, как правило, если ты только задумал какую-то большую цель и начинаешь медленно двигаться в этом направлении, окружение как будто чувствует, что ты отрываешься от большинства и тянет тебя назад. Вот здесь то и нужна мотивация, чтобы не поддаться "соблазнам"
Наверх