Всего участников
11 945 чел.
Мы выплатили
110 471 руб.
Выплат за 24 часа
5.33 руб.

Реклама a-ads


Реклама a-ads
Статьи - зарабатывайте оставляя комментарии
Как поднять самооценку
Дата публикации 03.04.2022

Как поднять самооценку, слово говорит за себя - самостоятельная оценка. Однако, мы не привыкли оценивать себя самостоятельно. Вместо этого мы берем чужие, готовы критерии и оцениваем себя согласно этим критериям. Но, почему мнение других нам так важно?

Дело в том, что мы существа абсолютно социальные. Наши предки полностью зависели от окружения. Не то сделал, не то сказал и тебя могли выгнать, оставив без пищи, крова и возможности продолжить род. Иными словами, наша психика устроена так, что общественное мнение для нас, это вопрос физического выживания. Так что самооценка не эффективна, с точки зрения эволюции и мы всегда будем оценивать себя согласно чужим ценностям.

Иметь низкую самооценку, значит особо не выделяться, но хотя бы сохранить себе жизнь. Эдакий инструмент выживания в агрессивной социальной среде. Именно поэтому поднять самооценку так сложно. Вы, по сути, боретесь со своей сущностью, которая формировалась миллионы лет. Из-за этого, советы по самооценке звучат примерно так - хочешь оценивать себя хорошо, сделай так, чтобы другие оценивали тебя хорошо; приведи свое тело в порядок, начни много зарабатывать, красиво оденься, найди статусного партнера и так далее.

Но, оказывается, есть и другой способ. Наша самооценка формируется в детстве, в те времена, когда мы узнаем больше всего. Например учимся рисовать. Если родители или одноклассники смеются над нашими трудами, то это обивает всякое желание действовать. А если тебя не поддерживают не в рисовании, ни в спорте, не в написании книг, не в том какой красивый домик ты построил из песка. Через пару лет отпадает желание вообще что-либо пробовать. Инстинкты как бы говорят, нет дружище, лучше ничего не делай, а то кто-то увидит, какой ты неуклюжий и ты потеряешь свой авторитет, а там и до вымирания недолго. И чем больше таких людей вокруг нас, тем хуже самооценка.

Люди с пониженной самооценкой банально боятся сделать первый шаг. Ведь это может быть плохо воспринято обществом. Позже это чувство углубляется, и вот ты уже недоволен своей внешностью, голосом и одеждой. Иными словами, человек с низкой самооценкой пытается не совершить ошибку. Подсознательно ему кажется, что он плох просто во всем и ничего не пробует. Это чувство приходит к нему автоматически и парализует его.

Хорошая новость заключается в том, что чему бы мы не учили свое сознание, мы всегда можем его переучить. И так, дорога к высокой самооценке начинается с четырех шагов.

Во-первых, вспомни сою жизнь с самого начала. Первые неудачи, первые косые взгляды и первые резкие оценки близких. Я это делаю в медитации, погружаюсь в свои воспоминания, в самое детство. Это очень неприятно. Всплывают темные эпизоды, которые ты так старательно от себя прятал. Но, нужно осознать, отголоски каких событий не дают тебе действовать сейчас.

Во-вторых, окружи себя самодостаточными людьми. Это должны быть люди с высокой самооценкой. Большинство вашего окружения сами страдают из-за низкой самооценки и пытаются поднять ее унижая всех вокруг, в том числе и вас. Это происходит автоматически и бессознательно, обычная защитная реакция. Вы начали новый бизнес, а ваш хороший друг выскажет миллион сомнений и сто раз напомнит, как мало вы знаете о бизнесе. Ваше окружение должно состоять из людей, которые любят свое дело.

В-третих, начни пробовать новое. Да, если у вас низкая самооценка это страшно, но необходимо. Если хотите почувствовать свою силу, придется поднимать тяжести, а сила есть у всех, просто не все об этом знают. И чем больше вы пробуете, тем больше своих сильных сторон станет известно вам и вашему окружению.

В-четвертых, прекрати ориентироваться на других. Нет, всегда стоит сравнивать себя с другими. Но, не надейтесь обрести высокую самооценку если вы гонитесь за чужими успехами. Как бы крут ты не был, всегда будет кто-то круче. Тот, кто понизит твою самооценку. Лучший ориентир саморазвития - это совесть!, а не какой-то человек.

Подведем итог. Не пытайтесь поднять самооценку, она поднимается автоматически, когда вы осознаете свою силу, а для этого просто начните делать. Чести и удачи.

Только для ИЗБРАННЫХ
Приглашаю в команду на самый надежный и доходный букс. Сразу после регистрации вам будет доступно бонусное задание стоимостью 30 рублей + постоянные конкурсы и максимальные отчисления за вашу активность.
profitcentr.com Разместить объявление 


Реклама a-ads


Наверх