Всего участников
11 776 чел.
Мы выплатили
108 633 руб.
Выплат за 24 часа
75.81 руб.

Реклама a-ads


Реклама a-ads
Статьи - зарабатывайте оставляя комментарии
Как улучшить качество сна
Дата публикации 03.04.2022

Вовремя сна наш организм выполняет первостепенные по важности задачи. В течении дня наш мозг накапливает метаболические отходы в результате нейронной активности мозга. Это нормально, но слишком большое накопление этих отходов, связывают с огромным числом неврологических заболеваний.

Недавнее исследование подтвердило, что токсины и шлаки выводятся из мозга по большей части ночью, причем в довольно специфичной фазе сна. Удивительно как это происходит. Во время сна клетки мозга уменьшаются в размерах на 60% позволяя лимфатической системе вычистить всю грязь. Стоит заметить, что если вы просыпаетесь с чистой головой, это говорит о корректной работе лимфатической системы и об отсутствии токсичных материалов в вашем мозге.

Но, если вы просыпаетесь с нежеланием, а в голове у вас каша, то велики шансы постоянного токсичного отравления мозга. В действительности так скорее всего оно и есть.

Крепкий сон, помимо очищения мозга, также укрепляет нашу память. Исследования говорят, что стабильный и здоровый сон улучшает долгосрочную память. В свою очередь нестабильный и беспокойный сон, часто служит причиной нарушения памяти. Человеку с трудом будет даваться запоминание, как сложных смысловых конструкций, так и простых фактов.

Также, судя по недавно проведенным исследованиям, было выяснено, что сон в течении пяти с половиной часов способствует накоплению жира и сжиганию мышц. Если же человек спит по восемь часов в сутки, вместо углеводов и белков в качестве энергии используется жир, что способствует липолизу и избавлению от лишнего веса. Также важно сказать, что именно ночью наблюдается пик секреции гормона роста.

К сожалению в современном мире очень немногие получают достаточно качественный сон. Поэтому в этой статье я расскажу о том, как правильно готовится ко сну, засыпать и спать.

Во-первых важно соблюдать режим и это не простая формальность. Наше тело любит порядок, оно всегда старается выработать нужные гормоны в расчете на то, что вы пойдете спать. Но, если изо дня в день у вас разное расписание, тело просто не знает, когда ему готовиться ко сну. Его гормональный фон сбивается.

Главным образом мы говорим о таком гормоне, как мелатонин. Этот гормон подготавливает организм ко сну и запускает цепочку выработки ряда других важнейших для сна гормонов. Мелатонин - это гормон, который в нормальных условиях вырабатывается с наступлением сумерек. Да, его секреция происходит в ответ на то, что мы видим глазами. То есть если вокруг светло - мелатонин не вырабатывается.

А теперь вспомните, что делают современные люди перед сном. Правильно, мы пользуемся компьютерами и мобильными телефонами. Проблема в том, что ученые выяснили, что голубой цвет экранного свечения противодействует выработке мелатонина. Когда наши глаза видят яркий свет, организм думает, что все еще день и для выработки мелатонина время не пришло.

Поэтому я не рекомендую брать в руки гаджеты за час до сна, лучше почитайте книгу. Это даст вашему телу возможность подготовиться ко сну. Но, если вы никак не можете отказаться от своей привычки, то вам поможет приложение F.lux, оно подстраивает освещение экрана на более теплое. Такой свет ваше тело воспринимает, как сигнал к выработке мелатонина, нужно лишь указать ваши координаты, а приложение само автоматически будет определять оттенок для вашего экрана в соответствии со временем суток. Также можно купить очки блокирующие голубой свет экрана. Пожалуй для кого-то это будет отличным решением.

Во-вторых, кушать нужно не позже чем за три часа до сна. Это связано с тем, что организм все свои силы пускает на пищеварение. Если вы только что поели и собираетесь спать, скорее всего ваш сон будет поверхностным, организм не отдохнет и не восстановится. Более того, еда также не переварится. Ведь во время сна метаболизм снижается. Все потому, что многие недооценивают сколько ресурсов организму необходимо на переваривание пищи. Засыпая с полным животом вы заставляете организм работать сверхурочно, в то время, когда он по идее должен отдыхать.

В-третих, лучше спать без одежды. Множество исследований подтверждают, что сон без одежды позволяет вашему телу лучше регулировать температуру. Это значительно улучшает выработку важнейших гормонов и улучшает качество сна.

В-четвертых, лично я советую никогда ничего не делать на своей кровати. Она должна служить вам только для ночного сна. Почему? Это психологический эффект. Ваше тело и психика привыкают спать в определенном месте. Если кровать связана исключительно со сном. Как только вы помещаете себя в нее, ваше тело моментально включает режим сна. Это позволит вам быстрее засыпать и отдыхать более качественно.

В-пятых, добавьте в свой рацион питания следующие продукты: бананы, черешня, вишня, миндаль, кедровые орешки, ромашковый чай. А также постарайтесь убрать из своей диеты шоколад, кофеиносодержащие продукты, кетчуп, алкоголь и по возможности консервы. И наконец старайтесь не тренироваться позже чем за пять часов до сна. Ведь тренинг поднимает среднюю температуру тела, вызывает огромный рост гормонов и ускоряет метаболизм. Особенно это не рекомендуется тем, у кого есть проблемы со сном или кто испытывает мутность в голове и общую слабость по утрам.

Соблюдая все эти условия вы почти наверняка гарантируете себе качественный сон. Но, любое дело, даже такое базовое и очевидное, требует огромной силы воли. Надеюсь эта статья была вам полезна. Делитесь своим опытом в комментариях. Чести и удачи.

ТОП сайт
Самый старый и самый надежный букс. Приглашаю в команду.
profitcentr.com Разместить объявление 
Наверх