Всего участников
11 950 чел.
Мы выплатили
110 483 руб.
Выплат за 24 часа
12.03 руб.

Реклама a-ads


Реклама a-ads
Статьи - зарабатывайте оставляя комментарии
Уровень шума и ты
Дата публикации 03.04.2022

Если какой-нибудь лихач автомобилист посреди ночи промчится по улице, он наверняка разбудит пару тысяч человек. Проснувшись, эти люди будут очень нескромно отзываться об уровне шума за окном. Однако, мало кто из них знает, что и ночью и днем их организм одинаково сильно реагирует на громкие звуки.

Ночью они ощущаются ярче только потому, что возникают неожиданно, но стресс для тела силен в любое время суток. В течении эволюции мы привыкли, что резкий шум, это угроза. Мы вскакиваем, мышцы напрягаются, стрессовые гормоны выбрасываются в кровь и вот мы уже готовы бороться за свою жизнь.

В природной среде такие события случаются редко и не продолжаются долго. Упало дерево, напал хищник, прокричал соплеменник. Но, что касается города, город это шумный ад. Здесь человеческое сознание сталкивается с таким напором децибел, что просто не возможно переварить. Мышцы уже не расслабляются, они всегда в напряжении, стрессовые гормоны повышены постоянно, а нервное напряжение кажется нормой. Это хронический стресс и вызван он шумовым загрязнением.

Да, шумовым загрязнением, это официальный термин используемый ВОЗ. Возьмем например не самый загрязненный город, Москву. Большинство ее улиц имеют уровень шума выше 60 децибел, в центре доходит до 90, а в метро до 110. Согласно данным ВОЗ всего полчаса в таких условиях значительно повреждает слух. Это настолько ненатуральный уровень шума, что у людей даже уши не выдерживают.

Данных по России я не нашел, но в США каждый четвертый человек страдает частичной потерей слуха, исключительно из-за городского шума. Четверть всех людей! Чтобы узнать какой уровень шума вокруг вас можно воспользоваться любым приложением для смартфона. Многие до сих пор почему-то думают, что мы привыкли к городскому шуму, но это, как бить человека по лицу и надеяться, что однажды он привыкнет к ударам. Так это не работает.

Всю историю человечества мы жили в тихих условиях. Такой шум для нас не просто непривычен, он губителен. Например дети живущие в шумных районах имеют ускоренное сердцебиение, также они медленнее думают и хуже обучаются речи. Впрочем на детях все не останавливается. Только в западной Европе ежегодно 16 тысяч человек умирают от болезней, связанных с шумовым загрязнением города.

Нравится нам это или нет, но мы живем в очень токсичной среде. Поэтому можно очень долго рассказывать о том, как повышаются стрессовые гормоны, кровяное давление, риск сердечно-сосудистых заболеваний, как люди живущие у дорог и аэропортов чаще страдают от депрессии и тревожности, как быстрее других набирают вес и чаще болеют диабетом, но давайте лучше обсудим, что с этим делать.

Поскольку мы создали для себя очень необычные условия, решать эту проблему придется тоже необычными способами.

Во-первых, инвестируйте в шумоподавляющие наушники. Это почти обязательно, если вы часто бываете в метро, работаете недалеко от шоссе или аэропорта. Музыку слушать я не рекомендую, но если очень хочется, делайте ее максимально тихой.

Во-вторых, ночью используйте беруши. Согласно научным исследованиям такая практика может значительно улучшить качество сна.

В-третих, не ограничивайтесь просто тишиной, включайте расслабляющие природные звуки или гуляйте в лесу. Из последних данных мы знаем, что после стрессового дня именно музыка природы восстанавливает быстрее всего.

В-четвертых, избавьтесь от шума в своем доме. Современные технологии предлагают очень удобные, но при этом довольно дорогие решения. Например особую мебель или специальный пол, который поглощает шум. Если же такие решения не для вас, то достаточно расстелить ковры, закрыть окна, а в некоторых случаях установить на них решетки.

В-пятых, попробуйте обратиться к властям. Согласно СанПиН шум в вашей квартире не должен превышать 55 децибел днем и 45 ночью. Поэтому чисто теоретически вы вправе жаловаться. Однако, это конечно поможет не всегда. Если у вас есть разрешение, посадите деревья за окном или поставьте забор.

Главное не забывайте приглядывать за своим телом, это единственное местов котором вам придется жить. Чести и удачи.

ТОП сайт
Самый старый и самый надежный букс. Приглашаю в команду.
profitcentr.com Разместить объявление 
Наверх