Всего участников
11 950 чел.
Мы выплатили
110 483 руб.
Выплат за 24 часа
12.03 руб.

Реклама a-ads


Реклама a-ads
Статьи - зарабатывайте оставляя комментарии
Правда и мифы о сексе в Древнем Риме
Дата публикации 17.01.2022

Поднимите руку кого ни разу не шокировали свободные нравы древнего Рима. Культура людей того времени и впрямь ощутимо отличалась от привычных нам сегодня устоев. Особенно это касается сексуальной жизни римлян. Но так ли она разница с нашей? На самом ли деле они жили в условиях абсолютной сексуальной свободы? Что же вообще тогда происходило? Попробуем в этом разобраться.

Понимание древними римлянами сексуальности, уходит корнями в религиозные и культовые обряды. Тогда люди занимались в основном земледелием. Поэтому божества плодородия имели для них особое значение. Это сказывалось еще и на семейной жизни. Одним из главных таких покровителей был Мутун Тутун. Изображали которого с гипертрофированными мужскими половыми органами. Это было символом, как плодородия земли, так и деторождения. Неудивительно, что обряды с участием Мутун Тутун носили сексуальный характер.

Например невесты, в свою первую брачную ночь, приходили к нему чтобы отдать невинность. А заодно заручится помощью высших сил в замужней жизни. Помимо Мутуна Тутуна в Римском пантеоне богов были и божества связанные с сексуальностью напрямую. Так женское начало олицетворяла богиня Юнона, а мужскую силу Гик. Был еще Янус - бог начинаний, он открывал путь семени для зачатия.

Такая взаимосвязь была характерна для многих древних культур. Однако римскую от них отличало наиболее прогрессивное представление о сексуальности и эротизме. Впрочем без влияния других стран здесь все же не обошлось. Многочисленные контакты с другими народами внесли много нового в представление римлян, не только о божественном. И в первую очередь свой след оставила древняя Греция.

Развитая греческая культура была богата на божества, тесно связанными с восприятием любви и славилась воспеванием мужского и женского тела. В результате греческого влияния, в жизни римлян появилась Венера - богиня любви, а также божества Приап и Либер. Венера в Риме приобрела свои особые черты. Она считалась матерью римского народа. Приап, как и Тутун, был божеством плодородия и деторождения, помощником на случай сексуальных расстройств. Поклонение Приапу выражалось в празднествах, которые со слов некоторых античных авторов, носили крайне развратный характер.

Культ Либера тоже сопровождался праздниками, мистическими вакханалиями. Одна из форм проводилась строго секретно, с распитием вина, оргиями и жертвоприношениями.

Греция привнесла в жизнь римлян изобразительное искусство, скульптуру, где без какого-либо стеснения демонстрировались чувственные образы женщин и мужчин. Разумеется культура древнего Рима существовала в самых разных проявлениях.

На Рим повлияла не только Греция. Такие божества, как Исида и Кибела, с которыми связаны сексуальные практики, оказались заимствованы из Азии. Принято считать, что именно переплетение множества сторонних культов с местными нравами определило уникальность римского восприятия сексуальности. Казалось, в периоды римской республики и империи царила сексуальная вседозволенность, однако много ли в действительности могли себе позволить римляне.

С момента образования Рима и до начала кризиса в римской республике, общество придерживалось довольно стандартного образа жизни. Основой был патриархат. Мужчины олицетворяли мужество и добродетель, а женщины скромность и верность. При этом роль женщины оставалась достаточно значимой. С развитием государственности отношения пар начали регулироваться не только с религиозной, но и с политической точки зрения. Считалось, что деторождение обеспечивает благополучие и процветание государства. Секс в принципе не являлся чем-то постыдным, а рамки дозволенного были гораздо шире тех, что существовали в более позднее время в христианских государствах.

Мужчинам позволялось вступать во внебрачные связи. Не только с противоположным, но и с собственным полом. Понятие гомосексуальности и гетеросексуальности в целом отсутствовали. Однако границы все же были. Например однополая связь не попирала мужественности римлянина, при условии, что он доминировал в этих отношениях. Вступать во внебрачные связи дозволялось только с негражданами Рима и людьми с низким социальным статусом, рабами или теми кто зарабатывал проституцией.

Проституция в Риме кстати была легализована. Разрешение на деятельность выдавалось государством. А репутация мужчины, который состоял в связи с другими мужчинами или проститутками, не подрывалась. Кажется вот она свобода. Однако в римском обществе существовали и негласные законы. Граждане которые не знали меры активно порицались. Неспособность обуздать свои желания воспринималась как слабость, а значит исключало для такого мужчины возможность участвовать в государственных делах и быть достойным представителем гражданского общества.

это может быть интересно

На сегодня один из самых перспективных САР
Приглашаю в команду на самый перспективный и самый доходный БУКС. Огромное количество работы и самый большой список офферов для максимального дохода каждого пользователя.
losena.net Разместить объявление 

Комментарии к статье

btc_magnat [Евгений] 18.08.2023г. 21:30
Сейчас на столько суровое время что ничего никому не надо каждый сам за себя, ценности семьи разрушены, всё блогадоря западу как-то не очень давно мы стремились за ним, а он оказался загнивающей, никаких ценностей мужчины и женщины поменялись ролями, и живём очень скучно и нужно благодаря этой западной системе которая крушит всё на своём пути, но от счастья виноваты сами всё это помаленьку помаленьку образовало снежный ком и теперь очень сложно от этого избавится
dgordg [Dgordg] 15.07.2023г. 13:25
Статья во многом поверхностная, повторяет давно известные истины, но если заглянуть глубже, то мы увидим грандиозную распущенность нравов, попрание всех человеческих ценностей. Полигамия - это одно из тех свойств, которые были распространены в те времена. Культ семьи поддерживался узким кругом населения, в некоторые моменты и государством. Сравнивая с нашим временем мы находим много сходств, но есть и определённые различия, которыми живёт современный мир. Некоторая распущенность у нынешней молод
limen [Limen] 07.07.2023г. 11:24
Тема очень интересная и увлекательная. У каждого народа есть свои традиции и обряды, и они их придерживаются. Нам культуру каждого народа не понять, но очень интересно прочитать такие статьи. Мужчины всегда считались правителями, и опорой для своих семей и страны. Женщины всегда занимались домом, детьми, и всегда слушали мужа, были скромными и верными. Чего в настоящее время о женщинах такого не скажешь. Культура каждого народа была, и должна остаться уважаемой. А секс как процветал, так пусть и
Неизвестный 04.06.2023г. 17:56
Все дороги ведут в Рим, не спроста раньше так говорили) Рим был в те времена большим узлом активности планеты, шла массовая торговля рабами, воинами, женщинами и все остальным чем только можно было торговать, а тогда можно было торговать всем что есть, ну и конечно же надо понимать что проституция с такой проходимостью разных народов шла там на большом потоке это золотая жила, за удовольствие платить люди готовы всегда, проституция и сейчас остается очень доходным делом и закон не работает тут..
lorik911 [Лариса] 12.05.2023г. 18:29
Добрый день! Интересно было почитать про секс в Древнем Риме. Скорее всего разврат, не было никаких ограничений. Я смотрела фильм "Калигула", как только появились видики. Так этот римский император спал не только с женщинами, но и с мужчинами. Это считалось нормально. А так же со своими сестрами- инцест. Были у них разные богини, олицетворяющие секс и любовь,и оргии в банях. А в России секса не было, откуда только брались дети? Наверное от непорочного зачатия.
starwanderer [Дмитрий] 06.04.2023г. 19:36
Есть множество народов и народностей, с их богатыми культурами и обычаями, древний Рим конечно же не является исключением. Статья познавательна и прояснила для меня некоторые моменты. Был удивлен, что проституция появилась именно в Риме, почему-то думал, что исторической родиной этой профессии является Япония или Китай, с их гейшами и прочей атрибутикой. В СССР, говорят, что секса не было вовсе - а я уверен, что он там был и в изрядно большом количестве. Старые фото тому доказательство.
Наверх