Всего участников
11 934 чел.
Мы выплатили
110 425 руб.
Выплат за 24 часа
15.88 руб.

Реклама a-ads


Реклама a-ads
Статьи - зарабатывайте оставляя комментарии
Как бывший турецкий раб стал в России графом
Дата публикации 22.01.2022

Одним из самых могущественных деятелей царствования императора Павла 1 [1796-1801 годы правления] стал граф Кутайсов. Его история весьма любопытна.

В 1770 году, русские войска в окрестностях города Кутаиси, освободили из турецкого рабства группу мальчиков, которых турки готовили в янычары и уже провели над ними обряд обрезания. Мальчиков отправили в Петербург, но по дороге они заболели и почти все скончались. Выжил только один. Он получил фамилию Кутайсов, в память о своей родине. Хотя его настоящая фамилия была Кикиани.

По другой версии, будущий граф Кутайсов, был взят в числе военной добычи русскими войсками в Бендерах, нынешняя территория Молдовы. Генерал Репнин выкупил его и послал в дар Екатерине 2. Мальчика окрестили и дали фамилию по его родному городу в Турции.

Первая версия происхождения более подробная и выглядит несколько правдоподобнее. Как бы там ни было, в свои 11 лет Иван Павлович Кутайсов, как его прозвали в России, был подарен императрицей Екатериной своему сыну, наследнику престола.

Верная служба Кутайсова Павлу Петровичу, сначала цесаревичу потом императору, продлится 30 лет, до самой смерти его державного покровителя. Павел сразу сделал Кутайсова своим любимцем. Он не пожалел денег для отправке его за границу, для обучения парикмахерскому мастерству. Побывав в Париже и Берлине, Кутайсов вернулся в Петербург, где цесаревич назначил его своим личным цирюльником. Это обеспечило Кутайсову регулярный неофициальный доступ к особе Павла Петровича, чем хитрый и ловкий южанин не преминул воспользоваться в своей выгоде.

Современники сравнивали внезапный фавор бывшего турецкого раба с возвышением Оливье Ле Дэна, цирюльником жестокого французского короля Людовика 11, в конце 15 века, которого король приблизил к себе и сделал дворянином и своим негласным советником. При этом Кутайсов не блистал интеллектуальными способностями. К счастью он и не пытался влиять на принятие Павлом государственных решений. Его деятельность протекала исключительно в сфере альковных интриг. Впрочем, как известно, любовные дела косвенно очень сильно влияют на решения и действия монархов.

Кутайсов был почему-то одержим самомнением, что он может обеспечить своему покровителю личное счастье лучше, нежели тот сумеет сделать это сам. Весьма возможно, что Кутайсов действовал в таком направлении не только по личной инициативе, а по внушению других людей. Умственно ограниченный грузин, легко мог стать орудием в руках кругов враждебных России. В руках агентов иностранного влияния, всегда окружавших российский трон.

У Кутайсова была любовница, французская актриса мадам Шевалье. Кутайсов охотно делил ее с самим императором. Те, кто хотел найти милость у Павла 1, были вынуждены идти на поклон или к Кутайсову или к французской куртизанке, что считалось унижением для старой родовитой аристократии.

Про мадам Шевалье ходили упорные слухи, что шпионка французской республики. С которой Россия тогда собиралась воевать. В дальнейшем, когда Павел 1 склонился к союзу с Наполеоном, с неодобрением встреченным у русской знати, перемены курса императора тоже стали приписывать пронырливой француженке и ее любовника графа. Совсем не исключено впрочем, что интрига проведенная Кутайсовым, действительно была разработана в секретных кабинетах Парижа.

У Павла давно была сердечная подруга Екатерина Нелидова. Павел говорил, что его отношения с ней носят исключительно платонический характер. Так это или нет, но во всяком случае жена Павла Мария Федоровна и Нелидова очень хорошо между собой ладили. Пока сохранялся такой альянс, будущее российского трона представлялось безоблачным.

Кутайсов в 1798 году свел Павла с юной княжной Анной Лопухиной и инициировал его разрыв с Нелидовой. Все семейство Лопухиных было награждено высокими должностями, а Кутайсова император в 1799 году пожаловал графским титулом. Последнее еще больше укрепило знать в ненависти, как к Кутайсову так и к самому императору, как-будто издевавшемуся над ней.

Весьма возможно, что и отношение Павла к Лопухиной носили тоже чисто рыцарский характер. И многое из того, что наговаривали на императора в кругах знатного дворянства, не соответствовало действительности. Так Павел покровительствовал браку Лопухиной с князем Павлом Гагариным, которого она сама выбрала себе в мужья.

Но как бы там не было все сходятся на том, что после расставания с Нелидовой, характер императора в конец испортился. Нелидова умела смягчать резкие выходки Павла, а молодая Лопухина не имела на императора такого влияния и не стремилась к нему. Виновником такого положения дел все считали выскочку Кутайсова.

это может быть интересно

Лидер
Лучший букс по заработку. Более 200 видеороликов ежедневно + огромное количество серфинга и писем. Приглашаю в команду.
aviso.bz Разместить объявление 

Комментарии к статье

lorik911 [Лариса] 29.09.2023г. 15:25
Добрый день! Люблю читать разные исторические истории, как хорошо что вы их публикуете. Маленькому мальчику повезло, что он выжил и доехал до Петербурга. Я читала, что после кастрации выживали: один из десяти мальчиков. Второй раз повезло, его подарили Екатерине. И он стал служить ее сыну. Его выучили в Париже и он стал личным цирюльником Павла. И как повелось участвовал в интригах при дворе. Вскоре его наградили графским титулом. Вот так бывший пленник устроился при дворе.
limen [Limen] 22.07.2023г. 06:45
Времена меняются, а люди нет. Очень увлекательная история произошла с графом Кутайсовым. Многие могут его осуждать, но самое главное, что он прошел от мала до велика свой путь сам, не смотря на испытания. Любовная интрижка всегда играла огромную роль у мужчин. В те времена многие имели ни по одной жене, и это считалось нормальным действием. Так в жизни и происходит, что из грязи и в князи. Обидно только то, что многие этого не понимают, и стараются править народом, не замечая своих ошибок, и не
dgordg [Dgordg] 13.06.2023г. 06:56
Классический пример - из грязи в князи. Времена меняются, после революции появилась огромная группа людей, которые благодаря своей настойчивости и слабой конкуренции достигли определённых высот.На данный момент уходящая верхушка советских времён протолкнула своих детей на многие руководящие посты в стране. Только единицам, в силу своего ума и определ1нной удаче удалось выдвинуться на руководящие посты. Именно они на данный момент создают новые кланы.Кстати, у выходцев с низов дела идут гораздо л
Наверх