Всего участников
11 772 чел.
Мы выплатили
108 567 руб.
Выплат за 24 часа
9.61 руб.

Реклама a-ads


Реклама a-ads
Статьи - зарабатывайте оставляя комментарии
Философия смерти
Дата публикации 25.01.2022

Что такое смерть? Почему мы так боимся умирать? И что будет после смерти? "Не на солнце, не на смерть, нельзя смотреть в упор". Это цитата французского писателя и философа Франсуа Ларошфуко, как нельзя лучше описывает отношение человека к смерти.

Смерть , как и много веков назад, остается главной загадкой человеческой жизни. Из всех философских проблем, она оказывается самой близкой и понятной. Каждый на протяжении жизни так или иначе сталкивается с ней. Мы переживаем смерть других, но о своей смерти стараемся не задумываться. Большую часть жизни мы о ней и вовсе не помним. Важнее решить куда поехать отдыхать или какой телефон купить. Вместе с этим, мысль о собственном умирании пугает и даже парализует. Зачем что-то делать, если все равно рано или поздно это закончится.

Кажется свою смерть невозможно до конца представить. Такая мысль просто не укладывается в человеческой голове, как идея о бесконечности или пустоте. Тем временем, осознание собственной смертности, это то редкое явление, которое объединяет абсолютно всех людей. Если думать о смерти так страшно, может вообще не нужно этого делать. Оставить это философам, для которых рассуждать о смерти - часть профессии.

Трудно найти мыслителя, который обошел бы своим внимание тему смерти. Сегодня мы попробуем разобраться, как философы разных эпох понимали смерть и как это может нам помочь.

Смерть в античности

В диалоге "Федон" древнегреческий философ Платон, вкладывает в уста Сократа знаменитую фразу - "Те, кто подлинно предан философии заняты только одним, умиранием и смертью". Согласно теории идеи Платона, весь мир делится на идеи и вещи. Идеи вечны и неизменны, их мы можем познать только с помощью разума. А вещи всего лишь тени идей, они доступны чувственному познанию. Философ должен стараться выйти за рамки мира вещей, чтобы приблизиться к истине. Именно в момент смерти, бессмертная душа по-настоящему приближается к миру идей, а значит смерть это не трагедия, а освобождение души из темницы тела.

В античной мысли смерть по сути иллюзорна, это всего лишь переход из одного состояния в другое, которого не стоит бояться. Так в поздней античности сразу несколько философских школ утверждали, что смерти бояться бессмысленно. Эпикур замечает парадокс, когда мы есть, то смерти еще нет. А когда смерть наступает, то нас уже нет. Мы сталкиваемся со смертью других, но опыт собственной смерти нам недоступен, а значит боятся его нет смысла.

Другая школа, Стоицизм, предлагает нам представление представление о смерти, как прекращение любых ощущений. Мы ничего не ощущали и до рождения. Однако, это нас почему-то не беспокоит. После смерти мы вернемся в это состояние и ничего страшного в этом нет. Смерть, сама по себе, не связана состраданием.

Смерть в средневековье

Культура Европейского средневековья совсем иначе говорит о смерти. Всю суть средневекового взгляда на смерть отражает Danse Macabre или Пляска Смерти. Речь идет о знаменитом сюжете в живописи и литературе. Смерть ведет к могиле хоровод из людей самых разных чинов и сословий. Так передается неотвратимость смерти и равенство всех перед ее лицом.

Для христианства характерно представление о двойственной природе человека. У нас есть бессмертные души и бренные тела. А после смерти Господь воскресит души в новых более совершенных и молодых телах. Такой подход к смерти отразился и на похоронном обряде. Если мы приедем например в Париж то увидим, что средневековые кладбища, погосты, находились в центре города. Например на рыночных площадях. Это не были индивидуальные захоронения. В основном хоронили в общих могилах. Тело не так важно, человеку следует больше думать о спасении души.

Философский камень

После реформации, отношение к человеку и к смерти, снова меняется. Начинается новое время. Эпоха рассвета светской науки, особенно физики, биологии и медицины. Смерть тоже осмысляется через естествознание, как часть природы или закономерный процесс распада, которому подвержено все живое.

Развивается анатомический театр. Распространяются практики бальзамирования. Смерть становится научной проблемой, а ученые снова обращаются к поиску философского камня, элексира бессмертия. Вспомните сюжет первой книги о Гарри Поттере в которой алхимик Николас Фламель, благодаря этому камню, дожил до конца 20 века.

С развитием медицины люди замечают, что мертвое тело - источник заражения. И с тех пор кладбища оказываются за чертой города. Однако смерть в новое время рассматривается не только, как биологический, но и как социальный феномен. Этот процесс, хоть и интимный, но чаще всего совершается на виду у других. Отсюда в культуре и искусстве нового времени появляется представление о достойной смерти. Без боли, в собственной постели, в окружении родственников. Или доблестная гибель за честь, долг или любовь.

Вместе с тем у философов нового времени звучит новая идея социального или символического бессмертия, напрямую не связанная с воскрешением. Продолжать жить можно в своих потомках, учениках, благих делах, творчестве и памяти.

В философия нового времени утверждается безусловная ценность человеческой жизни. Это становится переломным моментом в развитии всей европейской мысли. Так благодаря философии мы и сегодня можем говорить о проблемах социального неравенства, правах человека на жизнь и смерть.

это может быть интересно

🥇 TRON 🥇
Крипта №1 - даже Илон Маск в нее инвестирует. Чего ты ждешь? Присоединяйся! Надежный кран + серфинг.
freetron.top Разместить объявление 

Комментарии к статье

elena13 [Елена] 27.01.2024г. 23:43
Смерть, она вроде есть, и вроде её нет, потому что смерть - это все же переход из одного состояния в другое. С одной стороны это событие вызывает страх, потому что все неизвестное нам, неведомое, непонятное всегда страшно. А с другой стороны, если понимать, что на самом деле мы не умираем, а продолжаем жить в другом измерении, то можно заранее подготовиться к этому событию или постараться подготовить к нему своих пожилых родных и близких. Если все осознать, то можно принять это событие достойно.
lorik911 [Лариса] 18.09.2023г. 19:53
Интересная, но грустная статья. Смерть это страшно, а еще страшнее насильственная смерть или со страданиями. "Мы все у бога на ладони на одинаковых правах.И те кто в золотой короне, и те , что в порванных штанах." И неважно богатый ты или бедный, перед смертью все равны. С собой богатство не заберешь и никакие деньги не спасут от неизлечимой болезни.Хочется верить, что есть жизнь после смерти и мы снова попадем в этот мир в другом теле. И все пойдет далее по кругу.
lesast [Олеся] 09.09.2023г. 12:29
Жуткая статья конечно, но увы это наша жизнь и всё мы там будем. Действительно неоднократно слышала о том, что после смерти душа перерождается в новом теле, что очень интересно действительно ли это так. Мне кажется ни одна наука не сможет ничего доказать, это всё факты и мифы о загробной жизни. Смерть не возможно обмануть или обхитрить, у каждого своя учесть и человек к ней идёт сам. Мы ратники своей судьбы. Конечно смерть, это скорбь, горе, нет ничего хуже чем терять своих родных и близких.
btc_magnat [Евгений] 27.08.2023г. 13:51
О смерти можно очень много размышлять и подходить к этому вопросу с разных сторон, Кто-то её поджидает и пытается перехитрить кто-то очень сильно боится, а кто-то относится нейтрально, каждому своё, кто-то верит в жизнь после смерти а кто-то её категорически порицает, как говорится сколько людей столько и мнений, каждому своё. Но этого не избежать всё мВ с вами там рано или поздно будем, от судьбы не уйти хотя кто-то пытается но это бессмысленно
limen [Limen] 22.07.2023г. 06:29
Смерть-это очень страшно, но от этого никуда не денешься. Многие из нас хоронили своих родственников, это конечно церемония не из приятных, но от этого не уйдешь. Когда-то все там будут, кто-то раньше, кто-то позже. У каждого народа свои обряды и традиции на похоронах, и мы их должны соблюдать. Каждый человек старается прожить ради себя, детей, близких, сделать много хорошего и полезного. По этому поводу многие говорят, значит после смерти будет в раю, а те кто много делает гадостей за свою жиз
dgordg [Dgordg] 19.06.2023г. 17:53
В течении всей жизни мы неоднократно были свидетелями смерти - своих близких, соседей, малознакомых людей.Мне кажется, что многие люди неоднократно задумывались и о своей смерти, что будет потом. Здесь огромное влияние оказывает религия, многие из направлений религий утверждают о бессмертии души, о вечной жизни после смерти - перевоплощение и даже продолжение жизни в другом обличии. Для многих подобное является, как бы спасительным кругом, возможностью продлить себя хотя бы таким образом. Огромн
Наверх