Всего участников
11 951 чел.
Мы выплатили
110 493 руб.
Выплат за 24 часа
10.00 руб.

Реклама a-ads


Реклама a-ads
Статьи - зарабатывайте оставляя комментарии
Как правильно читать книги
Дата публикации 29.03.2022

Сегодня только ленивый не рекомендует читать книги. Однако мало кто рассказывает о том, как делать это правильно. Почти никто не объясняет, что собственно читать, где найти книгу которая тебе понравится, как читать больше, а прочитанное понимать лучше. Сегодня я отвечу на все эти вопросы и составлю для вас полноценную инструкцию по переходу в мир литературы.

Во-первых мы лучше анализируем и помним текст если читаем его с бумаги. Все потому, что при чтении с экранов, в наш мозг поступают только визуальные стимулы. Если же использовать бумагу, то текст ассоциируется также и с тактильными ощущениями. Часто в бумажных изданиях многие страницы и шрифты выглядят по-разному, уникально, особенно если это старые книги. И как следствие, во время чтения, в нашем мозге формируется больше ассоциативных связей. Позже, мы как бы через ощущения вспоминаем, где мы об этом читали.

Также для понимания текста чрезвычайно важно делать небольшие заметки и подчеркивать текст. При этом в физической книге пометки работают намного лучше, чем если использовать клавиатуру или даже стилус. Все потому что реальная бумага дарит неповторимые ощущения, а технологические решения часто однообразны, быстро приедаются и не ощущаются также приятно.

Помимо этого ученые обнаружили, что по какой-то причине, чтение с экранов тратит больше ментальных ресурсов. Словом, идеальная книга сегодня, это все-таки физическая книга. Однако конечно не каждая книга достойна того, чтобы ее читать. Поэтому я всегда провожу предварительную работу. Есть четыре сайта которыми я пользуюсь чтобы узнать о книге, как можно больше. Два англоязычных и два русскоязычных: Амазон, Гудрид, Лайфлип и Литрес.


С чего начинать разработку мобильного приложения


Система действий очень простая - прочитать самые популярные положительные и отрицательные отзывы. Сразу узнаешь, что в этой книге хорошо, а что плохо. Какие в ней особенности и что за темы поднимаются. Часто уже на этом этапе я фильтрую какие-то произведения. После этого я знакомлюсь с книгой. Чаще всего слушая ее в аудио формате. Для этого есть несколько приложений: Storytel, Bookmate, Литрес и так далее. Рекомендовать ничего не буду, у них у всех есть свои особенности. Попробуйте и сами решите, какой подходит лично вам. Этот этап мне позволяет в свободное время, не инвестируя слишком много сил, познакомиться с новой литературой во время тренировок, прогулок и длительных поездок.

После этого первого поверхностного ознакомления с книгой у вас сложится определенное о ней представление. Однако, оно вряд ли будет полноценным. Что-то вы поймете, а какие-то идеи автора будут казаться вам слишком сложными. Либо вы их даже не заметите. Поэтому очень важно читать критику и анализ других людей. Благо, что в интернете почти по любой исторически важной книге есть хотя бы одно эссе.

Прочитав анализ другого человека вы посмотрите на книгу с нового ракурса. Возможно заметите то, что раньше было от вас скрыто и лучше почувствуете послание автора. Такой подход равноценен обсуждению книги в каком-нибудь литературном кружке.

Примерно через месяц я перечитываю все самые запомнившиеся книги и в этот раз наконец на бумаге. Если книга дошла до этого момента и не отвалилась ни на одном из этапов я считаю ее достойной своей книжной полки и дополнительного прочтения.

Возможно у вас нет денег на покупку книг, но не забывайте, что вы платите налоги и технически вы уже оплатили услуги библиотеки. Поэтому не стесняйтесь пользоваться этой привилегией.

Итак, выберете книгу на прочтение. Возможно из рекомендаций друга или списка книг, который якобы должен прочитать каждый или из литературных предпочтений вашего кумира. Чего-чего, а рекомендаций в нашем мире хватает. Я например многие книги сейчас беру из списка Бродского. После этого прочитайте отзывы тех, кто эту книгу купил. Узнайте, чем она людям понравилась и чем восхитила. После этого ознакомьтесь с книгой с помощью аудио формата или библиотеки. Затем изучите все критические эссе и аналитические статьи об этой книге. Далее отдохните. То, что оставило особый след в вашей душе, можно спокойно покупать и читать уже более серьезно, вдумчиво, делая пометки на краях страниц, подчеркивая ключевые мысли и делая заметки в блокноте.

Что ж, надеюсь у меня получилось сделать мир литературы чуть менее пугающим и более понятным. Чести и удачи!

это может быть интересно

Высокодоходный БУКС
Хватит бороздить просторы интернета в поисках самого надежного и прибыльного букса. Я его уже нашел для вас. Регистрируйтесь и зарабатывайте от 300 рублей в день с мои рефбеком.
wmrfast.com Разместить объявление 

Комментарии к статье

kamili [Natalia] 13.04.2024г. 20:22
Впервые сталкиваюсь с таким подходом к выбору книг, вполне разумно. Особенно в плане приобретения книги для домашней библиотеки. Вместо того, чтобы покупать всё подряд по интересующей тематике, стоит сделать подобный "отсев". И о библиотеках не забывать. Как раньше выбирали книги в библиотеке? Брали самые потрепанные, издания, видавшие многие руки. И почти не ошибались. Бумажную книгу сложно заменить электронной, совсем другие ощущения, предположу, что для большинства любителей книг.
lorik911 [Лариса] 01.03.2024г. 15:45
Даже не знала, что существуют какие-то правила для чтения книг. Я читаю постоянно, без книги не могу,сколько себя помню. Книги из библиотеки, читаю на планшете и слушаю аудиокниги. Мне на бумаге больше нравится читать, может привычка. Но читая книгу запоминается, как писать отдельные слова правильно. Это за счет визуального контакта. А слушать можно хоть что, даже не очень интересное. Просто ты чем-то занят,например домашними делами, а тебе читают. Мне кажется сейчас мало кто читает.
elena13 [Елена] 14.02.2024г. 09:32
Очень хорошая и правильная схема, но достаточно трудоемкая. В наш скоростной век хочется все сделать быстрее и качественнее. Я очень люблю читать и выбираю книги по любимой тематике либо в магазине, лично просматривая содержание и немного текста, либо по совету людей, с которыми общаюсь по определенной теме. В интернете тоже иногда ловлю полезные советы, но это бывает очень редко. А то что в бумажном варианте гораздо приятнее читать, абсолютно согласна, шелест страниц дает другое ощущение.
Наверх