Всего участников
11 933 чел.
Мы выплатили
110 425 руб.
Выплат за 24 часа
15.88 руб.

Реклама a-ads


Реклама a-ads
Статьи - зарабатывайте оставляя комментарии
Поступки, за которые в СССР «изводили»
Дата публикации 19.02.2023

Нормы морали и этики меняются с невероятной скоростью. Еще десятки лет назад определенные моменты могли стать поводом для осуждения, а сегодня никого не удивляют. В советское время общественность и вовсе позволяла себе диктовать условия, зажимать в рамки стереотипов и стремиться подогнать людей под стандарты. Если сегодня даже к 30 или 40 годам никто не возьмется осуждать твой семейный статус - "свободна", то в советские годы девушек за это "пилили". Если тебе уже 24 года, а ты все еще не замужем, то все готовы были окрестить тебя - "старой девой", каждый без исключения, в том числе любящие родители - то и дело говорили о тикающих часах.

Тем, кому в возрасте от 17 до 20 не удалось своими силами устроить личного счастья, старались устроить знакомство и найти жениха.

Последние несколько десятков лет заводить детей вовсе не стремятся. Это даже модно, и удобно кричать на каждом шагу о своей childfree позиции. Для начала, как минимум, стремятся увидеть мир, завести свою недвижимость, заработать денег и построить карьеру. В советские годы такой выбор был почти антинародным. Важно было выйти за любого мужчину замуж, стремится, как можно быстрее и больше завести детей. Стоило тебе сказать, что сначала желаешь пожить для себя, как - выговор, порицание и осуждение гарантированы.

О личной жизни и делах амурных,

физических проявлениях любви - принято было говорить. Жить с кем-либо вместе, до официального бракосочетания, считалось аморальным и постыдным. Позволить себе пойти на такие отношения могли лишь единицы. Естественно, родители за такое поведение своих сыновей, а уж тем более дочерей, готовы были осуждать и даже ставить ультиматумы. Кому охота, чтобы твою кровинку считали гулящей? - ее ждала перспектива остаться незамужней и никому не нужной.

Особенно ревностно к этому относились в маленьких городах и селах, где буквально каждый знал друг друга. А дурная слава становилась печатью на весь род.

Современные люди считают нормой жить под одной крышей до или вместо официальной регистрации брака

Стабильный заработок
Приглашаю вас пройти регистрацию и начать зарабатывать на одном из самых успешных сайтов в сети. От меня любая помощь и максимальные отчисления за вашу активность.
losena.net Разместить объявление 
Неизвестный 05.03.2023г. 07:53
Сейчас так называемые гражданские браки очень популярны. Пара может расстаться в любое время, без проблем. О морали речи нет вовсе. По моему мнению, женщины все же мечтают о браке, по любви или по расчету, у кого как. Если женщина любит своего мужчину, привязана к нему, то расставание для нее это больно. Рушится мечта о семье, детях, которых в одиночку растить не каждая сможет, поэтому и не планирует. Мужчины же не торопятся вступать в брак, может быть из-за стремления к полигамности.
Неизвестный 01.03.2023г. 22:41
Эти нормы морали есть следствие принятой государственной идеологии. В Советское время главенствовал Моральный Кодекс Строителя Коммунизма со всеми вытекающими статьями и последствиями, а в настоящее время зловещая пустота и отсутствие всякой морали. Подмеченная Вами закономерность человеческих отношений с начала 19 века прослеживается с небольшим отклонением по колориту эпохи. Полностью отсутствовало понятие о ЗОЖ и мускулистый мужчина вызывал полное отторжение женского общества.
Администратор admin [DM]:
Ну что же такое, опять скопированный на стороннем ресурсе текст... - как следствие, комментарии для вас заблокированы, заработанное ранее списано с основного баланса, рейтинг понижен до 0. Так держать!
masternn [Дмитрий] 24.02.2023г. 20:00
Старая дева было серьезным клеймом во времена СССР, хорошо помню на примере моей учительницы по математике, где каждый норовил пальцем ткнуть, либо посмотреть с укором. Ну, а больше всех доставалось безработным, к ним у общества того времени была полнейшая неприязнь.
Неизвестный 22.02.2023г. 17:05
Поколение 80-х отличается от теперешнего ответственностью, исполнительностью, самостоятельностью. Молодежь, которая жила в Советском Союзе, могла принимать ответственные решения, не перекладывая их на другие плечи. Они более серьезнее относились к созданию семьи и вообще к семейным ценностям. В то время если муж "пошел на лево"- можно было пойти пожаловаться в разные организации и к нему принимались меры. В современном обществе отсутствует такая мораль и на все эти поступки не обращаю
lesast [Олеся] 21.02.2023г. 04:45
Всем доброго времени суток. Я тоже полностью согласна с автором. Сейчас молодёжь вообще не торопиться к семейному быту. Кто-то готов без конца учиться, строить карьеру, кто-то просто сутками прозибает перед компом и даже не думает об этом, кто-то хочет вдоволь нагуляться, не думая о том что его или её лучшие годы уходят попусту. А большинство предпочитают гражданский брак. Как раньше уже не будет.
lorik911 [Лариса] 20.02.2023г. 19:20
Добрый вечер! Полностью согласна с автором. Сейчас никто рано замуж не стремится. И живут вне брака не только в возрасте, но и молодежь и никто не осуждает.Если у нас на танцах 13-летние, то за границей ходят на танцы до 35-ти лет.И замуж выходят, когда сделают карьеру и встанут на ноги, соответственно и рожают поздно. А у нас 25 лет считают старородящая.
Неизвестный 20.02.2023г. 14:27
Что-то подобное мы уже обсуждали о морали, целомудренности, ранней беременности и т.д. Все так, прогресс не стоит на месте) Только очень жаль,что уходят и истинные ценности и принципы. Ничего уже не считается аморальным. А потому что,не надо боятся исключения из комсомола или из партии. Ничего этого нет. А жаль...
Наверх