Всего участников
11 776 чел.
Мы выплатили
108 633 руб.
Выплат за 24 часа
66.20 руб.

Реклама a-ads


Реклама a-ads
Статьи - зарабатывайте оставляя комментарии
Поменяй свое отношение к реальности
Дата публикации 05.04.2022

Приветствую вас друзья. Давайте сегодня поговорим о том, почему для большинства из нас успех является неприступной крепостью. Почему кто-то из нас остается там, где он есть, а кто-то несмотря на все препятствия радостно растет, как на дрожжах.

Дело в том, что вместо решения реальных задач, мы впустую тратим время на жалобы, злость и причитания. Ежедневно мы сокрушаемся о том насколько неудачны внешние обстоятельства, обдумываем как так получилось, назначаем виновников из-за которых весь мир катится в бездну и представляем все ужасные сценарии будущего. Но, насколько полезно так проводить свое время? Для того чтобы это понять давайте заглянем в историю и познакомимся с философией стоицизма.

Эпиктет [древнегреческий философ-стоик] был рабом жившим в римской империи, но несмотря на его рабство он считал себя свободным и счастливым человеком. Он с большой радостью выполнял свои рабские обязательства, находя в этом свои плюсы. Тогда как другие рабы, бесконечно жаловались на свою судьбу тратя энергию впустую и лишая себя развития и душевного роста. Он считал, что единственный способ преуспеть в жизни, это акцентировать внимание на том, что ты можешь контролировать.

Однажды он сказал, главная задача в жизни, это определить, что ты можешь изменить, а чего ты изменить не можешь. В детстве у нас это получалось хорошо. Я например когда-то хотел научится летать, но вскоре мне стало ясно, что есть некое всемирное притяжение, которое я к сожалению не могу контролировать. А значит полетать у меня не получится. Я пожал плечами и пошел учиться другим вещам. С тех пор и до настоящего времени я ни разу не жаловался, что не могу взлететь. Так почему у нас столько проблем с принятием других объективных законов жизни? Почему, например, мы до старости ругаем судьбу за ту внешность, что нам дана с детства. Некоторые из нас, например, каждый день расстраиваются из-за своего слишком длинного носа или не достаточно мощного торса. Не пора ли принять это, как объективную реальность и тратить свои усилия на что-то более продуктивное.

Если вы спешите навстречу, но у вас сломался автомобиль, только вы решаете удачное это обстоятельство или неудачное. Негатив - это контрпродуктивно. Вы попросту тратите огромное количество сил и энергии на совершенно пустое занятие. Оно не принесет пользы, не исправит ситуацию и не сделает вашу жизнь проще. Как раз наоборот. Жалуясь на судьбу вы просто ухудшаете себе настроение.

Вы можете поступить наоборот, отреагировать так, чтобы поломка принесла вам пользу. Это ведь отличная возможность чтобы послушать аудиокнигу или позвонить любимой бабушке, которая наверняка соскучилась. Вот, что такое настоящая свобода - управлять собой. Ограничения перестают быть ограничениями, когда ты сам выбираешь, как на них реагировать.

Последователь стоицизма разделяет, где заканчивается его личное влияние и принимает все, что ему не подвластно. Например, ты можешь работать над своей харизмой, развивать интеллект, приводить тело в порядок. Это под твоим контролем. Но, как бы хорош ты не был, ты никогда не понравишься всем. Поэтому не стоит переживать если какая-то девушка тебя отвергла. У вас нет контроля над другими людьми, нет контроля над свои прошлым, над погодой, над ужасами которые происходят в другой стране во время войны. Вы не контролируете генетику с которой родились, образование, которое вам дали или не дали. Словом у вас нет никакой власти над внешними обстоятельствами. Вы можете влиять только на свои собственные действия и реакцию.

Так вот, большинство людей никогда не становятся счастливыми и успешными по одной причине - они тратят все силы на то, чего никогда не изменят. Жалуются о своей внешности, ругаются жадных людей и карьерные возможности, сетуют о погоде и злятся на светофор. Но, плохие события в любом случае будут происходить. Не важно, как ты к этому относишься. В твоих руках только то, как ты на это отреагируешь. Будешь топать ножками тратя кучу сил или продолжишь развиваться в новых условиях.

Молитва одного немецкого богослова очень хорошо отражает этот принцип. Звучит она так - "дай мне спокойствие принять то, над чем я не имею власти, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить и дай мне мудрость отличить одно от другого". Вам я желаю того же. Когда что-то происходит спрашивайте себя, могу ли я это контролировать. Если нет, контролируйте свою реакцию. Чести и удачи.

LTCHUNT
Кран LTC сбор каждые 5 минут + лотерея с главным призом в 1,742,450.00 Litoshi
ltchunt.com Разместить объявление 
Наверх