Всего участников
11 954 чел.
Мы выплатили
110 498 руб.
Выплат за 24 часа
0.00 руб.

Реклама a-ads


Реклама a-ads
Статьи - зарабатывайте оставляя комментарии
Преимущества Linux
Дата публикации 15.10.2023

Сравнивать Linux и Windows можно бесконечно долго, поэтому объять все я даже не буду пытаться, попробую лишь кратко изложить суть и ознакомить читателя с основными позициями. Начну пожалуй с того, чем лично меня зацепил Linux и что же я такого интересного в нем нашел. Сразу важное уточнение! Компьютер для меня не является средством времяпровождения за играми и прочей ерундой, он для меня в первую очередь рабочая лошадка. Иными словами, моя работа тесно связана с компьютерами и иной вычислительной техникой. Возвращаясь в недалекое прошлое отмечу, что на протяжении долгого периода времени я использовал только Windows. Так что же послужило причиной смены приоритетов. Давайте тезисно поясню.

1️⃣ Безопасность

Безопасность пожалуй ключевая позиция на которую я обратил внимание. Ведь если компьютер - это моя работа, а значит и часть моей жизни, то начинаешь по другому смотреть на важные файлы и иные составляющие рабочего процесса, от которых на прямую зависит доход и благосостояние. Для Linux написано значительно меньше вирусов и иных "зловредов", в отличие от его неочевидных конкурентов. Общеизвестно, что Linux ломают преимущественно подбором пароля администратора, иные способы малоэффективны. То есть, говоря простым языком, запустить на Linux что-то без ведома администратора просто невозможно. Вывод - используем надежные пароли, которые не повторяются на сторонних ресурсах, где вы проходите регистрацию.


Операционная система Linux, подробнее здесь.


2️⃣ Навязчивые программы

Linux в отличие от Windows не загажен навязчивым бесполезным ПО. Все мы знаем, что устанавливая что-либо на Windows и совершенно случайно не заметив где-либо галочку, можно стать счастливым в кавычках обладателем сомнительного ПО, полезность которого и вовсе вызывает шквал отрицательных эмоций. Все программы для Linux устанавливаются из репозитория, в котором, соответственно, вы выбираете только то, что вам действительно необходимо. А значит, лишнего мусора вы не получите!

3️⃣ Обновления

Любая программа установленная на Linux через репозиторий будет у вас обновляться автоматически с выходом каждой новой версии. От Windows вы таких плюшек не дождетесь, а это значит, что вам придется самостоятельно переодически проверять свежесть установленного ПО, что абсолютно неудобно и вообще дико. Хотя, справедливости ради стоит отметить, что Windows прекрасно автоматически обновляет сам себя, с каждым разом занимая все больше и больше места на жестком диске.

4️⃣ Надежность

Linux никогда не превратит вашу систему в мусорку! И это на мой взгляд очень важная особенность. Windows в этом плане имеет более серьезные аппетиты и готов "размножаться" пока "видит" свободное место на отведенном ему диске. Конечно и Linux можно превратить в настоящую свалку, тут уж кто как пользуется. Но в отличие от других систем в Linux есть пакетные менеджеры, которые эффективно помогают справится с приведение системы в должный вид. И в отличие от подобных утилит для Windows, "чистилки" Linux удаляют все связанные друг с другом программы, в Винде конечно же такого нет. Если удалили программу А, то вспомогательные компоненты Б и В придется искать, что называется, ручками и сносить их самостоятельно.

5️⃣ Данные

Linux абсолютно наплевать на ваши личные данные, что совершенно не скажешь про любопытство Windows, особенно про 10 его версию. В Linux открытый исходный код, что позволяет без труда его "прошерстить" и самостоятельно выявить (при наличии определенных знаний) те или иные "погрешности" ядра. В сети гуляет огромное количество гневных статей о том, что Microsoft собирает ваши личные данные из лучших побуждений и не о каком "злодействе" не может быть и речи, все исключительно для удобства пользователей.

На этом пожалуй закончу свой краткий обзор. С удовольствием прочту ваши комментарии, о вашем личном опыте (если он конечно есть) использования Linux.

это может быть интересно

От 30к ежемесячно
У вас есть свой сайт? Если да, то зачем вы тратите свое время просматривая ссылки за копейки? Размещайте рекламу в ваших статьях и получайте приличный доход.
gogetlinks.net Разместить объявление 

Комментарии к статье

belna232 [Надежда] 21.04.2024г. 06:37
Мне нравится в Linux надежность и безопасность. Конечно, и ее хакеры научатся взламывать, это дело времени. Windows проще и понятней, да. Мою почту на Windows взламывали уже несколько раз, неприятно, смена пароля и восстановление занимает много времени. Перейду на Linux и буду спать спокойно.
elena13 [Елена] 18.02.2024г. 08:03
Для меня в этой статье оказалось много нужной и полезной информации. Я не слышала еще об Linux, но характеристики мне уже нравятся. Главное безопасность, потому что это сохранность твоих данных и финансов. Далее обратила внимание на экономию времени для многих функций, чтобы содержать рабочую технику в порядке. Про мусор я вообще я уже молчу, потому что засорение свободного места на диске для меня очень важная тема. Я думаю, что те кто узнал об Linux, будут рассматривать ее как альтернативу.
andrijtmcnk [Andry] 26.01.2024г. 12:12
Ой, Linux... Это же, сложно... Игр нет... Все это домыслы! Семейство операционных систем на основе ядра GNU Linux, буквально везде вокруг вас, в вашем смартфоне, телевизоре, роутере и этот список можно продолжать очень долго. По поводу игр, это тоже заблуждение, работает Steam, есть также энткзиасты, которые занимаются портированием игр. По поводу надежности, он просто работает и все! И о сложности, ну с моей практики, не сложнее виндовс, а в некоторых случаях, даже проще. Linux - это просто!
turins [Артем] 24.11.2023г. 00:58
очень интнресная и познавательная статья из которой я почерпнул много нового для себя , так как о линукс слышу впервые. приведенные автором аргументы в пользу линукс убеждает что эта система несомненно лучше виндовс.к сожалению я пока не могу пока перейти на эту систему из-за нехватки времени на ее подробное изучение , но во время отпуска займусь этим обязательно , но насколько я понял вместе с изучением линкс придется еще и зучить и основы програмирования.
lesast [Олеся] 21.11.2023г. 09:11
Доброго времени суток. Очень интересно, я первый раз слышу о Linux, мне конечно же как и всем пользователям знакома система Виндовс. Мне кажется я настолько привыкла к винде, что Линукс для меня было бы большим новшеством, я понимаю по статье что конечно же эта система на много лучше, но к ней тоже нужно привыкать. Я действительно использую гаджеты только для работы, так как сидеть просто в соцсетях не для меня. Возможно стоит попробовать систему Линукс, посмотрим на сколько это удобно.
zoriana [Zoriana] 18.11.2023г. 13:26
Очень интересно, что ты поделился своим опытом использования Linux и сравнил его с Windows! Твои пояснения о безопасности, отсутствии навязчивого программного обеспечения и удобных обновлениях крайне полезны. Я также обратила внимание на надежность Linux и его отношение к личным данным, что, по-видимому, более прозрачно. Хотя я всё ещё остаюсь пользователем Windows, эти аспекты Linux звучат заманчиво. Было бы интересно узнать, что другие думают об этом!
epam [Egor] 14.11.2023г. 00:52
Кто какие цели преследует. Для геймеров конечно Windows, а для прогрпмистов Linux. Все эти оболочки заточены под разного рода задачи и возможности. Каждый выбирает для себя по вкусу. Как и вкус к пище, кто то любит картофель жаренный , а ктото картофель вареный ))
Неизвестный 07.11.2023г. 07:18
Linux es uno de los sistemas operativos más robustos, estables y rápidos. Es austero: funciona hasta en un 386. El manejo de la memoria evita que los errores de las aplicaciones detengan el núcleo de Linux. Es multitarea y multiusuario
supersat [Sattybay] 04.11.2023г. 06:26
Автордың пікіріне келісу қиын.Мен үшін виндовис ең жақсы ОС.Бірнеше жыл компьтермен жұмыс жасай жүріп винда-7 ге бауыр басып қалған едім.Виндовис 10 қазір кең тарап кетті,сондықтанда соған ауыстым,жаман емес,ал Линукис програмасы мен үшін түсініксіз болды.Осы линукис операционный системаны компьютерге орнату қиын жұмыс,әлде мен түсіне алмадымба,қалай болғанда да орната алмадым.Бірнеше рет әректтеніп нәтиже шығара алмадым.Сосын ойладым бұл нашар программа болды деп.Мүмкін жақсы жақтары болар-аз ж
btc_magnat [Евгений] 02.11.2023г. 20:16
По мне пожалуйста операционная система виндовс более удачная, но это с какой стороны посмотреть, говоря честно за себя просто не разбирался в линуксе а всю работу провожу или на виндовс или на андроид, тут просто уже привыкание к этим операционным системам по другому и не скажешь, быть может посидел и поразбиравшись с линукс я и поменяю своё мнение но пока мне близко операционная система виндовс. Прочитав статью думаю в сетке испытать линукс, думаю не пожелаю главное привыкнуть
Наверх