Всего участников
11 951 чел.
Мы выплатили
110 493 руб.
Выплат за 24 часа
10.00 руб.

Реклама a-ads


Реклама a-ads
Статьи - зарабатывайте оставляя комментарии
Рэкетир из банды МВД
Дата публикации 06.02.2022

В 2019 году свободные СМИ показывали репортаж "Проданный Край" о банде в погонах, что воровала Приморский лес. После этого банда была обезврежена. Ее члены были уволены из МВД, а некоторые даже отправились за решетку. Но одному члену этого ОПС удалось вылезти сухим из воды. Его просто, сначала лишили доступа к гостайне. Про это я напишу ниже. А потом, не смотря на юный возраст, отправили на пенсию.

Но при этом все его активы остались на родственниках и друзьях и даже появились новые. А все потому, что был главарем. Молодой и перспективный сотрудник полиции, спортсмен, олимпийский факелоносец. И как рассказывают его жертвы - вымогатель. А по-русски - рэкетир.

Со слов участников тех событий... Екуб Фозилов... - Он занимался именно направлением лесной отрасли, он приезжал ко мне... 2,5 миллиона чтобы нормально прошли проверки... Была озвучена сумма в 12 миллионов... Здесь был цех по производству строганного шпона. Работали в одну смену 63 человека. Когда уголовное дело возбудили, когда меня держали под стражей, соседний цех по производству лущеного шпона сожгли.

Предприниматель Екуб Фозилов показывает сгоревший комбинат. Это все, что осталось от крупнейшего предприятия города Дальнереченск. Пал он от пала травы. Но это только официально. А в реальности же пожар здесь случился аккурат после очередных безрезультативных переговоров о передаче прав собственности на предприятие родственникам сотрудника полиции по фамилии Пак.

По всей видимости операцию по захвату образцового комбината полицейские проводили очень долго. Первые признаки рейдерства собственники предприятия почувствовали на своей шкуре еще за несколько лет до того, как цеха опустели.

Екуб Фозилов... - Сначала прессовали тестя. По их заявлениям, по их материалам были иски в отношении юридического лица, где учредителем был мой тесть, и были судебные решения, которые комбинат не вынес и практически дошел до банкротства. Когда тестя разбил инсульт, начали прессовать меня.

И тогда Екуб Фозилов впервые в жизни обрел действительно надежную охрану. Небо в клеточку, егоза по периметру и вертухаи на вышках. Целых три года его держали в СИЗО в нечеловеческих условиях, в одиночных камерах. Время от времени в хату подселяли стукачей, отморозков, а однажды закрыли вместе с террористами. Все это было наказанием за несговорчивость.

Екуб Фозилов... - Капитан Пак, перед тем, как меня арестовали, приезжал ко мне в кафе, которое принадлежит мне и не имеет никакого отношения к лесокомбинату, который он проверял, и давал запрос, что собрать надо какие-то документы. Данные документы мы собрали, но ему они не понадобились. После этого мне знакомые передали, что для того, чтобы работал лесокомбинат, надо тебе встречаться с руководством лесного отдела БЭП края. Данная встреча состоялась, но на данной встрече я должен был лично предложить за крышу разовую оплату или ежемесячную. Видать у них такой сервис был.

Но замысловатыми прелюдиями бюджетники в погонах разогревали далеко не всех своих клиентов. С некоторыми разговор был весьма короткий.

Андрей Черногородов, предприниматель... - При неформальном разговоре... Ну там не только Пак был, начальник отдела Яценко, Пак, Бородин, Мищенко... была озвучена сумма 12 миллионов. 12 миллионов и уголовное дело на мастера. Я отказал, потому, что у нас нарушений нет. Они сказали, что, ну... Будешь платить 56 миллионов. Так оно и вышло. Они путем фальсификаций, натягивания ущерба, натянули ущерб до 56 миллионов.

- И Пак прямо вот сюда приезжал? [лесозаготовительный участок]
- Да, прямо сюда приезжал.
- А деньги он где просил?
- Деньги просил, получается... А чуть выше на беседках.
- То есть приехал на объект и попросил деньги?
- Да, получается.
- Сколько денег попросил?
- 2,5 миллиона рублей... Чтобы нормально прошли проверки...

Приехали на хорошей технике, на квадроцикле дорогущем. Я у него поинтересовался стоимостью данного квадроцикла. Он мне объяснил, что 800 тысяч рублей. Я говорю: а как вы его приобрели? От ответил, что это "спонсорская помощь". Говорю: ого себе, спонсоры нашлись... И все, он по веткам, по ямам на нем носился, ему было как-будто не жалко, как не свое. Наверное думал, может еще спонсоры найдутся, которые купят.

- На какой машине Пак сюда приезжал?
- На Land Cruiser 80, с телегой.
- Это его личная машина?
- Нет, я думаю, что она МВДшная, потому, что номера были "МВС".
- Номера у МВД обычно синего цвета.
- Ну может быть и их. Я не задавался таким вопросом.

Вообще местные поговаривают, что Пак отличался любовью к роскоши еще с детства. Ну а деньги, они как известно любят тишину и покой. В интернеты вы не найдете ни одной его фотографии. Вернее, одну все же найти можно. На ней Пак стоит с надменным лицом в спортивном костюме... - типичная рожа бюджетного бандита в погонах.

В 2013 году он стал одним, из более чем 200 факелоносцев, которые пронесли символ Олимпиады "Сочи 2014" по столице Приморья. Но даже тут проявил свой сибаритский менталитет и настоящий гедонизм, оставив себе казенный факел на память. Местная пресса тогда писала, что он его в последствии выкупил.

Владивосток. Здесь "в поте лица" трудился майор Яков Пак. Нет, без иронии - на самом деле очень хорошо трудился. Лесные делянки, гостиница, ресторан - много чего еще в семейных активах. Кафе "Самала" и десятка два домиков - это считается гостиницей - оформили на маму Пака.

Александр Новиков... - Через несколько подставных процедур, хозяином фирмы, арендующей данный лесной участок, на территории Сергеевского лесничества, стала мама оперативного сотрудника Пака.

Предприниматель Александр Новиков на пресс-конференции рассказывает, как волшебным образом поменялось руководство в его фирме. То есть человек создавал свое дело, что называется "с нуля", а тут его коллектив уже вынужден работать на мать полицейского. А схема перевода прав собственности банальна до безобразия.

Александр Новиков... - Подошел ко мне один оперативный сотрудник и сказал, что я вот сейчас закрою половину твоих работников, а это около 20 человек... Либо я закрою эту половину и они на тебя наговорят все, что мне нужно, либо ты напишешь сам явку с повинной, и тогда твои люди не пострадают. Я вынужден был на это согласится под угрозой того, что люди окажутся в тюрьме. Ну так я и оказался за решеткой.

На самом деле история с Новиковым - далеко не единичный случай. Бывшие работники полиции рассказывают, что каждый уважающий себя сотрудник ОБЭПа в то время должен был владеть лесозаготовительной фирмой. А объемы воровства леса были пропорциональны количеству звезд на погонах хозяина.

Это далеко не вся история про криминальный бизнес Пака. Возможно в следующих я расскажу вам, как "плохо кончил" этот служитель закона.

это может быть интересно

Денежное расширение
Просто установи расширение и дальше занимайся своими делами в сети, деньги будут капать на автомате, все очень просто.
bux.money Разместить объявление 

Комментарии к статье

turins [Артем] 22.12.2023г. 10:04
воровство,коррупция,кумовство и откровенный бандитизм к сожалению процветает в основном в органах власти те которые обязавны нас защищать нас же и грабят,а все потому что им очень легко уйти от ответственности и даже если удается доказать их преступления как правило они отделываются или очень маленькими сроками или вообще просто отстранением от должности при этом наварованное не конфискуют,хотя если посчитать имущество их семьи и их зарплаты то они должны откладывать деньги еще со времен петра 1
lorik911 [Лариса] 20.09.2023г. 21:37
После такой статьи остается неприятный осадок, кругом беспредел и нет никакой управы над бандитами. Я думала, что рэкет остался в прошлом, в девяностых. А он и не исчезал, просто раньше были простые бандиты в спортивных костюмах, которые выбивали деньги за крышу. А теперь они все в погонах и масштабы у них значительно больше и аппетиты тоже. На них управы вообще нет, ведь это сама власть. Не будут же они сами себя садить в тюрьму, они найдут неугодных, кто им мешает творить беззаконие.
limen [Limen] 11.07.2023г. 12:22
Что здесь таить, банда процветала как в те времена, так продолжает процветать и в эти времена. И не кому не секрет, что главарями банды всегда становятся люди из вышестоящего общества. Они считают, что им всегда мало денег, но справедливость всегда восторжествует, и в конечном итоге, они будут наказаны. Да, многие часто выходят чистыми из воды, но все это отразится обязательно на их семье и детях. Я считаю, что лучше жить и спать спокойно дома, чем на нарах и за решеткой. Денег всех не загребешь
dgordg [Dgordg] 01.07.2023г. 14:43
Да уж, тоже мне открытие - банда в погонах в Приморском крае, да подобные банды есть во всех регионах нашей страны. Не лесом, так пенькой и льном, зерном и пушниной. У кого что есть, то и крышуют, отстёгивают наверх, смело и безнаказанно творят беспредел на вверенной им территории. Подобные вещи не возникают сразу, одномоментно, они складываются годами, постепенно захватывая всё больше и больше чиновников всех уровней и людей в погонах. Иногда происходят громкие разоблачения, кого-то сажают, но
Наверх