Всего участников
11 922 чел.
Мы выплатили
110 425 руб.
Выплат за 24 часа
27.33 руб.

Реклама a-ads


Реклама a-ads
Статьи - зарабатывайте оставляя комментарии
Nokia взлеты и падения финской компании
Дата публикации 16.04.2022

В начале 2000-х годов финская компания Nokia покорила российский рынок моделью 3310. Были и более дорогие выпуски, вроде слайдера 8890, но простой интерфейс самой популярной модели и неубиваемый корпус навсегда оставили в истории именно ту самую трубку с монохромным дисплеем. В 2017 году бренд, вновь возродившийся благодаря Microsoft и HMD Global Oy, перевыпустил знаковую модель уже с камерой. Однако это далеко не единственное достижение Нокиа за последние годы. Расскажем, как многомиллионная компания пережила крах и смогла вернуться в строй.

Бумага Нокия

Становление бренда началось в 1865 году, когда инженер Фредрик Идестам открыл бумажную фабрику в Финляндии. Спустя примерно три десятилетия компания отважилась на производство электроэнергии. Название было взято от местоположения второго их завода у реки Нокианвирта. В то время три производства решили объединиться для одного общего дела. Финский резиновый завод, кабельный завод и бумажный начали работать вместе, но лишь только в 1960-е годы они стали одной корпорацией Nokia.

Компания в основном сосредоточилась на четырех рынках: бумаге, электронике, резине и кабеле. Они разработали такие вещи, как туалетная бумага, велосипедные и автомобильные шины, резиновую обувь, телевизоры, кабели связи, робототехнику, ПК и военную технику. В 1979 году Nokia вступила в совместное предприятие с ведущим скандинавским производителем цветного телевидения Salora для создания радиотелефонной компании Mobira Oy. Несколько лет спустя они запустили первую в мире международную сотовую систему, получившую название Nordic Mobile Telephone. Она связывала Швецию, Данию, Норвегию и Финляндию. Именно в то время появился первый автомобильный телефон Mobira Senator, который весил около 10 кг.

Мобильные телефоны Nokia

В 1990-х годах бренд стал лидером по производству телефонов и решил двигаться только в этом направлении. В 1991 году первый GSM звонок в мире был сделан тогдашним премьер-министром Финляндии Харри Холкери. Неудивительно, что он использовал оборудование Nokia. В следующем году был запущен первый в России мобильный телефон Нокия 1011. Спустя пару лет компания запустила свою серию телефонов 2100. Это аппарат, где была представлена мелодия Nokia Tune. В то время как Nokia планировала продать 400 000 единиц, эта серия оказалась бестселлером с 20 миллионами телефонов, проданных по всему миру.

это может быть полезно Знай себе цену или сколько ты стоишь? – Будьте такими какие вы есть и стремитесь совершенствовать себя в лучшую сторону. Не ищите признание людей, только бог знает вам истинную цену!

За ним последовали слайдеры, коммуникаторы и мировой лидер 90-х – модель 6100, которая уже приближала нас к 3310. Новое тысячелетие стало грандиозным для Нокиа, они выпустили безумное количество действительно интересных телефонов с разными конфигурациями и дисплеями. От самой дешевой и простой 1100 до роскошных телефонов вроде 7280 Lipstick.

С выпуском iPhone первого поколения в 2007 году и ростом популярности телефонов с сенсорным экраном Nokia выпустила свой первый смартфон в этом сегменте в 2008 году. Названное 5800 Xpress Music, устройство на Symbian v9.4 (S60 5th Edition) было довольно успешным, но не смогло составить конкуренцию Apple. Приблизительно тогда уже началось падение империи кнопочных телефонов.

Звонок Nokia

Задолго до того, как появилась узнаваемая мелодия для айфонов и даже для Нокиа, испанский композитор Франсиско Таррега написал произведение для соло-гитары Gran Vals. Это произошло еще в 1902 году, а в 1993-м вице-президент финской компании выбрал оттуда отрывок и назвал его Nokia Tune. Это был первый рингтон для сотовых телефонов, который звучал отовсюду. А в 2002 году, с появлением полифонии, мелодия преобразилась. Затем была версия на фортепиано и гитаре.

Nokia N9 в 2011 году представила новую мелодию Nokia Tune, основанную на колоколах и курантах, которая присутствовала на ранних устройствах Lumia. Укороченная версия была представлена в 2013 году на базовых телефонах. Более высокий вариант был доступен в 2013 году на Lumia на Windows Phone 8 и используется с 2017 года на телефонах Nokia HMD Global на Android.

Возрождение Нокиа

Крах компании начался еще в середине 2000-х годов. Тогда компании пришлось отозвать 46 миллионов неисправных батарей. Они были изготовлены между 2005 годом и концом 2006 года и появились во многих телефонах Nokia. Это означало, что отзыв затронул большое количество устройств по всему миру. Через три года, так и не встав на ноги, компания уволила большую часть своих сотрудников. Отчаявшись выйти из продолжающегося кризиса и невозможностью конкурировать на рынке, Нокия объявила о стратегическом партнерстве с Microsoft, чтобы сделать последнюю Windows Phone своей основной мобильной ОС. Первым плодом партнерства Nokia и Microsoft стали смартфоны Lumia 800 и Lumia 710, которые были анонсированы в конце 2011 года.

К тому времени бренд уже сотрудничал с немецким производителем оптики Carl Zeiss. Их работа не была создана на постоянной основе. Первым совместным аппаратом с качественной камерой был Nokia N90 еще в 2005 году. Серия Lumia также имеет эту оптику.

Carl Zeiss сотрудничает с брендами электроники довольно часто. Среди наиболее известных, кроме Нокиа, значатся также Sony. Что касается очков, где немцы также преуспели, хочется отметить бренд одежды Han Kjobenhavn. Они используют качественную оптику для коллекций своих солнцезащитных очков.

Сегодня Нокиа принадлежит HMD Global Oy, сделка была совершена в 2016 году. Сейчас их флагманским телефоном является модель Nokia 8 Sirocco с закаленным стеклом Gorilla Glass. Они также возродили модель телефона-банана из «Матрицы» – Nokia 8110 4G. Еще одна новая упрощенная модель – Nokia 1 на Android Go включает 8 Гб памяти и две камеры 5 и 2 мегапикселей.

Seo Time
Надежный и проверенный временем букс. Приглашаю в команду.
seotime.biz Разместить объявление 
Наверх