Всего участников
11 937 чел.
Мы выплатили
110 425 руб.
Выплат за 24 часа
0.00 руб.

Реклама a-ads


Реклама a-ads
Статьи - зарабатывайте оставляя комментарии
5 женских привычек из СССР
Дата публикации 29.01.2023

Привычки быстро появляются и прочно укореняются. Многие из них даже передаются по наследству и сохраняются до конца жизни. Ряд сомнительных бытовых пристрастий достался нам со времен союза - донашиваем старое дома.

С легкой промышленностью в советские годы была настоящая беда. Даже самые модные женщины бережно хранили одежду, а устаревшую могли носить дома. Иногда изделия приобретали заблаговременно, а потом использовали, как домашние наряды. Понять такое отношение к предметам гардероба было не сложно.

Сегодня же специалисты в области энергетики уверяют, что от старого следует избавляться, даже если дело касается одежды. Конечно в такой привычке нет ничего ужасающего, но об аккуратности и эстетике забывать не стоит. Не следует думать, что растянутая футболка никак не влияет на отношения супругов. К тому же, убеждая себя, что мода циклична, бесполезно хранить любимое платье 36-го размера, если успела вырасти до 48-го.

Новое и лучшее на праздник! Такая привычка касалась не только нарядов, но и посуды, предметов декора и интерьера. Люди советского периода привыкли откладывать лучшее на потом или даже на черный день. Только это "светлое будущее" может никогда не настать. А зазывать "черный день" точно не следует! Не обязательно искать повод, чтобы поставить на стол красивую посуду или надеть стильный наряд.

Мнение окружающих (коллектива, общества) всегда волновало советских людей. Нас так воспитывали. Внушали коллективизм и стремление к общей и светлой цели. Современная молодежь напротив стремиться выделится из толпы любой ценой.

Разводить шампуни, так поступали и с моющими средствами и с другими составами, стремясь сократить затраты. Иногда в советские годы вместо шампуня и вовсе могли использовать мыло, лишь применяя уксус в качестве смывки. Естественно такие эксперименты не всегда шли на пользу. Ценили народные рецепты. От сухости кожи и высыпаний, перхоти и любых проблем - пробовали спасаться самыми необычными способами.

Некоторые современные дамы и сегодня готовы пробовать все народные методы, часть из которых просто бесполезна. В советское время такие эксперименты были скорее необходимостью - а сегодня любознательностью.

5 валют на одном кране
Bitcoin - TETHER - Litecoin - VodafoneCash (Egypt) - Binance BNB 💎 5 валют на одном щедром кране, присоединяйся и зарабатывай!
fundsreward.com Разместить объявление 
montyjo [Макс] 10.03.2023г. 00:22
Выделяться или не выделяться из толпы - это черта характера, а не влияние социума. Как тогда, так и сейчас есть "выделяющиеся" и особенно не выделяющиеся - молодежь, не обремененная советским наследием - худи, спортивные штанишки и обувь - все одинаковые... А про разводить шампуни я вообще в первый раз слышу. Какой смысл его разводить? А про посуду да, собирали фарфоровые сервизы постоянно. А сейчас знаю места где эти сервизы бабульки продают прохожим.
Неизвестный 02.03.2023г. 01:44
Описано все очень точно. Особенно про вещи, которые держали только для праздников. У моей бабушки до сих пор есть несколько чайных и кофейных сервизов с того времени. И хрустальные бокалы, с которых она только пыль вытирает, но пользуется простыми стеклянными. Всегда спрашиваю: почему не пользуешься, ведь им уже столько лет? Это уже просто привычка, оставшаяся с того времени.
masternn [Дмитрий] 30.01.2023г. 21:23
Как мне помнится, так это в первую очередь привычка курения и то, как женщины этого стеснялись и прятались от посторонних осуждающих взглядов. В одежде с высокими штанами тоже было своя мода, которая потом была заменена на различные джинсы, импортированные из-за границы.
Неизвестный 30.01.2023г. 11:16
Что касается того,что на праздник самое красивое - это точно, Эти привычки и сейчас сохранились. По поводу народных средств - это тоже никуда не ушло,используется народом. Хоть и стало все доступно, но привычка-дело такое : старую вещь на тряпочки, пакетики сложить в большой пакетик, саморезики,гвоздики в баночку...
lorik911 [Лариса] 29.01.2023г. 16:32
Добрый день! Был конечно дефицит в СССР, но я помню все было, и шампунь и косметика и те же продукты. Доставали по блату и я привозила из командировок. И сейчас у меня куча всего стоит, люблю когда много. Старые вещи надо выбрасывать, но не всегда получается. Так уютно дома в старой футболке. Но женщина должна быть хорошо одета не только на улице, но и дома. Я стараюсь.
lesast [Олеся] 29.01.2023г. 15:28
Доброго времени суток. Со статьёй полностью согласна, да во времена СССР много было дефицита, и люди на всем экономили. Сейчас когда всё находится в доступности, многих пугают цены, и люди опять же стараются экономить. Моя мама полная тряпишница, как говорите на чёрный день, вот так и у неё, попробуй что нибудь выкинуть, скандала не избежать.
Наверх