Всего участников
11 771 чел.
Мы выплатили
108 567 руб.
Выплат за 24 часа
9.61 руб.

Реклама a-ads


Реклама a-ads
Статьи - зарабатывайте оставляя комментарии
Чем опасна биометрия
Дата публикации 22.08.2022

Приветствую друзья. В этой статье хочу поделиться с вами некоторыми размышлениями по поводу биометрии. Расскажу в общих чертах что это такое, на примере банковского сектора расскажу про опасность и прочие подводные камни, с которыми может столкнуться каждый из нас.

Правительства многих стран собираются создать единую биометрическую систему. Основная возлагаемая на нее функция - это хранение наших с вами биометрических данных, точнее их образцов, для сравнения. На начальном этапе предлагается ограничится только фотографиями и записью вашего голоса. Но, смею вас заверить, это только начало.

Активно наши с вами данные начали собирать банковские организации. Наверное каждый из вас столкнулся с этим, пытаясь оформить кредит или воспользоваться другой услугой. При каждом посещении банка, девушка оператор вежливо просит улыбнуться в камеру.

Возникает закономерный вопрос. Эти прекрасные фотоснимки останутся непосредственно в распоряжении банка или продолжат свой путь и в другие учреждения, которые могут быть заинтересованы в вашей персоне.

Для чего нужна биометрия

Банки нас уверяют, что сбор биометрии позволит им максимально быстро и со 100% точностью идентифицировать вас как клиента. И даже в случае того, если вы забыли свои документы дома, банк все равно сможет предоставить вам необходимый продукт.

По утверждениям сотрудников кредитных организаций они преследуют лишь одну главную цель - это безопасность ваших финансов. Но так ли это на самом деле? Время покажет.

Как защищены ваши биометрические данные в банках

Мировая практика показывает, что нет ничего абсолютного и ваша биометрия в банках не исключение. Всегда найдется кто-то, кто сможет обмануть или взломать алгоритмы безопасности. Более того, не исключен риск халатности сотрудников самого банка, которы из-за своей халатности могут поспособствовать взлому.

Кто может получить доступ к биометрическим данным

По словам разработчиков системы, все хранимые в ней данные обезличены. Это говорит о том, что даже в случае взлома, полученная злоумышленниками информация будет для них бесполезна. Иными словами, ваша биометрия хранится в одном ящике стола, а ваши паспортные данные в другом.

Так или иначе, по требованию определенных структур, банк вправе передать ваши данные для анализа и установления вашей финансовой деятельности. К таким структурам, без всякого сомнения, относятся силовые ведомства и коллекторы.

Обязательно ли сдавать биометрию

На сегодняшний день передавать биометрические данные в банк это полностью добровольная процедура. Имеется ввиду, что вы вправе отказать сотруднику банка в его просьбе сфотографироваться или разрешить сделать запись вашего голоса. Причем, это никоим образом не должно повлиять на то, одобрит или откажет вам банк в том или ином продукте.

Чем опасна биометрия

Биометрия, как и иное другое улучшение (в кавычках) нашей жизни несет в себе ряд очевидных опасностей. Тут я бы на первое место поставил удаленную сверку вашей личности, например по телефону. Второе, это возможные проблемы с регистрацией у граждан, которые имеют дефекты лица (шрамы, татуировки и иное). Ну и напоследок, не стоит исключать, что каждый из нас может заболеть, что в свою очередь может стать причиной изменения голоса.

Сдавать биометрию или нет, это дело добровольное. Каждый сам для себя решает и оценивает определенные риски. Всем спасибо за внимательное прочтение.

Seo Time
Надежный и проверенный временем букс. Приглашаю в команду.
seotime.biz Разместить объявление 
Наверх