Всего участников
11 903 чел.
Мы выплатили
110 363 руб.
Выплат за 24 часа
6.09 руб.

Реклама a-ads


Реклама a-ads
Статьи - зарабатывайте оставляя комментарии
Экскурс в историю «Тайны русской косы»
Дата публикации 08.03.2023

С давних времен главным украшением женщины были длинные красивые волосы. На Руси символом девичьей красоты считалась коса, которая была самой удобной и распространенной прической. Но традиционной она стала не только по этому. В языческие времена косе приписывали защитные функции, где играла роль оберега.

Коса всегда состояла из трех лучей, которые сплетались между собой, символизируя единение прошлого, настоящего и будущего. Коса располагалась четко вдоль позвоночника, наполняя тем самым тело и дух жизненной энергией. В процессе плетения приговаривали определенные заговоры: на любовь, от порчи или от сглаза.

Женихи, при выборе невесты смотрели не только на белоснежное лицо и точеный стан красавицы. Важным критерием выбора была красота волос и толщина косы. Люди верили, чем коса длиннее и толще, тем девушка здоровее. Не обходилось тут без девичьей хитрости, не каждая могла похвастаться такой красотой, поэтому тайком вплетались в косы конские волосы. Некоторые женщины до смерти хранили этот секрет от своих мужей, боясь накликать гнев главы рода.

У славян было не принято ходить с распущенными волосами. Девушкам позволялось распускать волосы только в доме или на некоторых языческих праздниках. По поверьям, ходить с распущенными волосами означало подвергать себя воздействию негативных сил.

Коса была не просто прической. Она могла многое рассказать о своей хозяйке. Незамужние девушки носили одну косу, но если в ней появлялась яркая ленточка, то всем становилась понятно, что девица на выданье. Когда же в косе появлялись две ленточки, вплетенные с середины, это означало, что у девушки есть жених, на брак с которым благословили ее родители.

После замужества, вместо одной косы женщины заплетали две. Одна коса питала жизнью ее, а другая будущее потомство. Они опускались вниз от плеч или скручивались вокруг головы. А неотъемлемым атрибутом, без которого нельзя было выйти на улицу, становился платок. С момента вступления женщины в брак никто, кроме мужа, больше не видел ее кос. Открывать волосы можно было только на женской половине дома. Снять головной убор на людях означало покрыть позором себя и свою семью. Именно от этого появилось понятие "опростоволоситься".

В старину знали, что обрезание волос меняет жизнь. На Руси всем детям до 12 лет никогда не подстригали даже кончики волос, чтобы не состричь ум. А девушкам старше 16 лет иногда разрешали подстричь волосы на длину не более одного сантиметра. Но, делать это можно было только в дни новолуния. Состриженные волосы никогда не выкидывали, а обычно сразу сжигали или использовали при создании обрядовых кукол.

В некоторых деревнях практиковался обряд, когда жена обрезала свои косы и отдавала их мужу. Такой подарок означал то, что женщина доверяет ему свою жизнь и передает накопленную за долгие годы энергию. После этого она долгое время отращивала (под головным убором) новые косы, а муж всегда брал с собой ценный дар в сражения или длительные походы. Даже на расстоянии волосы жены защищали любимого от сглаза, беды и проклятия.

Самым страшным и позорным наказанием считалось насильственное обрезание косы. Это случалось если женщина была поймана на измене своему мужу или девушка лишалась невинности до брака. Ну а если обладательница роскошной косы решалась ее отрезать во время беременности, то считалось, что этим она лишает своего будущего ребенка своей энергии и поддержки.

Расчесывание волос было подобно священному ритуалу. Ведь во время процедуры можно было прикоснуться к жизненной энергии человека. С целью восстановления утраченных за день жизненных сил требовалось провести по волосам гребнем не менее 40 раз. Малышам могли расчесывать их волосенки только родители, а затем человек уже сам проделывал эту ежедневную процедуру. После замужества девушка могла позволить расплести свою косу и расчесать волосы только своему мужу. Существовал даже специальный гребень с отверстиями для четырех пальцев. Мужчина надевал его на пальцы так, что длинные и красивые волосы расчесывались и гребнем и пальцами.

В России после 1917 года мода на прически изменилась. Трудящиеся женщины стали носить короткие стрижки под гребенку. А те, кто не хотел расставаться со своими длинными волосами, продолжали носить традиционные косы, укладывая их в корзинку или обвивая вокруг головы в виде короны.

В послевоенные годы на несколько десятилетий косы становятся бессменной прической для школьниц. С распространением западных женских образов кос стало меньше. Время от времени дизайнеры мода и стиля пытались вернуть косам былую популярность, но это не встречало понимания и одобрения.

Сегодня, не смотря на прогрессивность нашего времени, ценность девичьей косы не утратилась, а наоборот, приобрела еще большую актуальность. Одновременно простая и стильная прическа, которая лучше всего способна подчеркнуть естественную женскую привлекательность, показать ее природную красоту. Коса придает образу необъяснимую, магическую притягательность, превращая свою обладательницу в истинную женщину, наполненную энергией и мудростью веков.

Денежное расширение
Просто установи расширение и дальше занимайся своими делами в сети, деньги будут капать на автомате, все очень просто.
bux.money Разместить объявление 
Неизвестный 20.03.2023г. 20:33
С давних времён считается, что косы есть достояние и красота наших дорогих дам. И, между прочим, не только в культуре славян, в казахской культуре косы очень важны, показатель достойных дам.
Неизвестный 20.03.2023г. 13:35
Длинные волосы придают женщине силу, но что важно: их нельзя носить распущенными. Распускать длинные волосы было неприлично, это было все равно что быть голым.
Также не было принято распускать волосы, потому что считалось небезопасным растрачивать энергию и силы, распуская волосы. Поэтому волосы были убраны и заплетены в косы. В конце концов, женщина, распустившая волосы, могла привлечь взгляды других людей, могла вызвать зависть недоброжелателей. Женщины воспринимают себя в этом смысле, потому
Администратор admin [DM]:
Текст скопирован с другого источника. Раздел "статьи" для вас заблокированы. Оплата, которую получили за написание комментария списана с вашего основного счета. Рейтинг понижен до 0.
Неизвестный 19.03.2023г. 17:09
Прекрасная статья о женской красоте и индивидуальности. Действительно коса для женщины всегда считалась чем то ей одной подходящей и никак не сравнимой с другими женщинами. Многие древние обычаи конечно утратили у нас свою силу и воздействие, но тем не менее, как и прежде коса и женская красота неотделимы. Даже в наше время иметь косу - это значит иметь красоту и женственность, а значит и привлекательность.
Неизвестный 19.03.2023г. 12:39
Действительно, волосы - это очень сокровенно. Много поверий и легенд разных народов, связанных с волосами. Например, после стрижки волос их нельзя выбрасывать просто так в мусоропровод, а лучше крепко завязать в темный целлофан и затем выкинуть. Жаль, но сейчас мало кто придерживается этих правил, современные люди часто игнорируют знания и поверья предков.
Неизвестный 16.03.2023г. 14:31
Since I am from Bangladesh, I had no Idea about the braid tradition and its social and policatical implication . The Article I just read , gave me whole new knowledge that how a simple braid ( to us) could have immense influence in a particular culture. I particularly liked article because the writer described the whole topic in very simple way and with a historical timeline.

I am very amazed , that how hairstyle could play such an important role throughout the history . Good luck.
Администратор admin [DM]:
Поскольку я из Бангладеш, я понятия не имела о традиции заплетать косы и ее социальном и политическом значении. Статья, которую я только что прочитала, дала мне совершенно новые знания о том, как простая коса (для нас) может оказать огромное влияние в определенной культуре. Мне особенно понравилась статья, потому что автор описал всю тему очень просто и с исторической хронологией.

Я очень поражен тем, как прическа могла играть такую важную роль на протяжении всей истории. Удачи.
ykapch2 [Yura] 16.03.2023г. 06:14
Вот уже 40 тысяч лет длинные волосы считаются символом красоты и женственности. Отношение к волосам на голове всегда было особым: люди верили, что в них заключена сакральная сила и могущество. Чем они были длиннее и гуще, тем большей энергией обладал человек. В списке архаичных представлений, связанных с волосами, значились сила, мудрость, красота и счастье. У женщин большее значение придавалось волосам на голове, а у мужчин – бороде и усам.
Администратор admin [DM]:
Комментарии для вас заблокированы. Рейтинг понижен до 0 баллов. С баланса списаны средства, которые вы получили за скопированный и опубликованный здесь текст.
Неизвестный 15.03.2023г. 18:58
Интересная тема затронута. В детстве почти все девочки носят косички. Подрастают девушки и косы практически никто не носит. Раньше в подарок дарили женщинам платочек, чтобы голову покрывать, теперь тоже не актуально. Аленушка с косой, в платке и сарафане, очень мило смотрится. Нигде такого не увидишь, внешний вид современной женщины далек от картинки из сказки. Но помним и заплетаем дочерям косы. Ну а потом будет у доченьки как правило прическа в соответствии с модой и ничего тут не сделаешь.
Неизвестный 15.03.2023г. 18:45
До сегодняшнего дня и близко не знал что с косами все на столько серьезно было, конечно я видел часто объявления по городу что купят хорошую косу волос, чем длиннее тем дороже, но то что раньше были целые обряды и традиции да еще и запреты этого не знал, очень интересно и познавательно на такую косу в наше время шампуни нужно ведро) нужно поискать почитать как и чем мыли волосы и сохраняли их качество рост и здоровье, растить годами длинные косы это ведь не так просто, тоже есть своя техника
masternn [Дмитрий] 11.03.2023г. 20:39
Издавна на Руси женщины славились своими длинными волосами и ни о каких коротких стрижках и "химиях-укладках" раньше и речи не было. Варвара-краса, длинная коса и так далее. На подсознательном уровне мужчинам нравятся женщины с длинными волосами, это заложено на генном уровне и никуда не спрятать такое влечение к обладательницам хорошей длинной шевелюры. Когда жена решила только подстричь волосы - был категорически против, вплоть до развода. Длинные волосы, а коса - как получится-)
lesast [Олеся] 11.03.2023г. 19:16
Юным девочкам заплетали трехлучевую косу. Она располагалась вдоль позвоночника, для наполнения жизненными силами молодого тела. Считалась что через волосы в организм проникает энергия жизни и солнца, в них скрыта мудрость и долголетие.
Девушки, начиная с 12 лет ( когда начинался период на выданье) до замужества переплетали косы в одну. Одна коса означала, что девушка находится в "активном поиске". Когда в косе появлялась лента ( которую называли "воля") то " статус"
Администратор admin [DM]:
...то " статус" менялся на "девицу на выданье" и пора было засылать сватов к красавице, что бы добиваться руки и сердца. - источник дзен.ру/a/XOZFXqvkQwCzzJ-U... вам заблокировано комментирование статей, деньги с баланса за выполнение списаны, минус 500 рейтинга. Справедливое наказание. Есть вопросы? Пишите, обсудим.
Наверх