Всего участников
11 778 чел.
Мы выплатили
108 633 руб.
Выплат за 24 часа
66.20 руб.

Реклама a-ads


Реклама a-ads
Статьи - зарабатывайте оставляя комментарии
Инструкция к абсолютной продуктивности
Дата публикации 03.04.2022

Бывает ли у вас, что вы беретесь за какое-то дело, приступаете к работе и настолько увлекаетесь процессом, что мир вокруг просто перестает существовать. Нет никаких проблем, нет голода и холода, ничто тебя не отвлекает, иногда кажется что даже тебя самого нет. В такие моменты существует только процесс созидания.

Оказывается, это состояние описывали многие успешные люди, от философов древности и ученых вроде Альберта Эйнштейна, до современных олимпийских чемпионов и известных бизнесменов. Все описывают его, как состояние абсолютного автоматизма. Момент, когда время замедляется, ты уходишь в себя и даже самые сложные задачи выполняются без труда.

В своей книге "Поток, психология оптимального переживания" Михай Чиксентмихайи впервые дал этому название - состояние потока. Сейчас уже было проведено много исследований и мы знаем, что в состоянии потока снайпер поражает в три раза больше целей, а в бизнес-среде увеличивается продуктивность а пять раз и даже обучение ускоряется в два раза.

Состояние потока, это эдакий турборежим. Представьте какого это, по собственному желанию входить в продуктивный экстаз. К счастью ученые не валяют дурака и благодаря им я сегодня расскажу, как входить в это состояние потока успевая больше и делая лучше. Поехали.

Есть два главных условия. Во-первых, дело должно быть достаточно трудным, чтобы банально не заскучать, но и не слишком трудным, иначе возникнет отчаяние. Во-вторых, владение навыком. Чем лучше знаешь свое дело, тем легче войти в состояние потока.

Например я пишу этот текст в состоянии потока, но у меня бы не получилось войти в него, если бы я плохо печатал на клавиатуре. То же самое с художником. Если ты не владеешь кистью, то ее приходится постоянно контролировать и не получается полностью погрузиться в творчество.

И так, начинается все со сложной задачи. Назовем этот этап - напряжение. Он характеризуется спутанными мыслями, умственным усилием и даже возникает небольшое раздражение. Примерно такое раздражение испытываешь, когда пытаешься решить сложную задачу, но ничего не получается. Мозг на этом этапе работает в режиме бета-волн, он очень напряжен и почти хаотичен. А надпочечники выбрасывают в кров стрессовые гормоны адреналин и кортизол. И вот тут важно не нервничать! Сейчас надо отложить свое дело и перейти ко второму этапу - расслабление.

Во время расслабления наш мозг как бы раскладывает все по полочкам, делая информацию доступной, без нашего на то участия. Как вы будете расслабляться, это ваше дело. Главное стараться ни о чем не думать. Альберт Эйнштейн например, просто ложился на лавочку и смотрел в небо, наблюдая за облаками. Я это делаю с помощью медитации. Желательно при этом насыщать свой организм кислородом, то есть дышите глубже. Ваш мозг сейчас переходит на более медленные альфа-волны, а оксид азота вымывает стрессовые гормоны из крови. Вы становитесь спокойнее и останавливаете все мысли. Постарайтесь ощутить свое тело и его положение в пространстве. В один момент вы почувствуете переход в полную расслабленность ума, это хороший знак и можно переходить к следующему этапу.

Поток. Расслабившись, возвращайтесь к своему делу. Вы обнаружите, что несмотря на спокойствие ума вы очень быстро входите в процесс. Будь то рисование, отработка физических упражнений или решение задач. Погрузитесь в свое дело. Ваш мозг переходит на еще более медленные тета-волны, а в кровь выбрасывается норадреналин, дофамин, эндорфины и анандамин. Вы попадаете на границу сознания и бессознательного, эдакое трансовое состояние полного могущества, в котором все по плечу.

Новички могут продержаться в потоке примерно полчаса, но если вы давно практикуете , то вполне можете расчитывать даже на пять часов подряд.

Четвертый этап, это сон. Настоящее обучение происходит именно во время сна, когда мозг работает в режиме очень медленных дельта-волн, а тело наполняется серотонином и окситоцином. Поэтому в те дни, когда вы трудитесь в состоянии потока очень важно соблюдать режим и не засиживаться до ночи. Сознание обрабатывает целую кучу нового психического опыта. Не пренебрегайте сном, иначе в следующий раз выйти в состояние потока будет намного труднее.

И так, вы трудитесь и в один момент появляется напряжение. Так что встаньте, подышите, максимально расслабьтесь через медитацию и снова вернитесь к работе. Звучит просто, но для того чтобы каждый раз без исключений входить в состояние потока, есть очень много условий, о которых я расскажу в одной из следующих статей. Чести и удачи.

SEO 24
Новый, абсолютно не на что не похожий букс. Очень много серфинга + довольно интересный раздел "бумеранг". Приглашаю в команду. Отчисления и бонусы на максимум.
seo-24.pro Разместить объявление 
Наверх