Всего участников
11 951 чел.
Мы выплатили
110 493 руб.
Выплат за 24 часа
10.00 руб.

Реклама a-ads


Реклама a-ads
Статьи - зарабатывайте оставляя комментарии
Коперник, мифы об отце астрономии
Дата публикации 31.10.2022

Есть масса исторических персонажей, слухи и небылицы про которых будоражат умы современников. Многие исследователи и вовсе склонны думать, что некоторые светилы и первооткрыватели вовсе выдуманы, чтобы закрыть брешь и пробелы в истории. То есть просто внедрены в повествование, чтобы как-то сгладить отсутствующую информацию за тот или иной исторический период. Вот и про Коперника ходит немало слухов и легенд. В этой заметке расскажу вам о самых распространенных мифах и заблуждениях, касающихся нашего героя.

Коперник первым понял, что Земля вращается вокруг Солнца

О том, что Коперник первым выдвинул теорию вращения планет вокруг Солнца не стоит воспринимать всерьез. Скорее тут идет речь о банальном плагиате чужих идей. Ведь еще в третьем веке до нашей эры, данную гипотезу высказал знаменитый древнегреческий астроном Аристарх Самосский. И это лишь только начало. Далее, в пятом веке до нашей эры, ученики Пифагора тоже высказывали озвученное выше предположение, движения планет вокруг небесного светила. Что же послужило причиной того, что все лавры достались именно Копернику? Ответ очень прост. Он первый вывернул теории предшественников наизнанку. Иными словами, именно Коперник озвучил гипотезу, что планеты вращаются вокруг Солнца, а не наоборот. То есть Земля не является центром галактики и вокруг ее не происходит свистопляска других космических объектов.

Церковь считала Коперника еретиком

Многие историки утверждают, что Коперник постоянно подвергался нападкам со стороны церкви за свою изыскательную деятельность. Это не правда! Из достоверных источников подлинно известно, что Коперник не просто был глубоко уважаемым человеком в церковных кругах, но даже прислуживал советником у нескольких епископов. Которые естественно были в курсе его научной деятельности и сферы интересов. Когда Коперник закончил написание главного труда, главной книги, всей своей жизни, она без всяких препятствий со стороны церкви свободно продавалась во всех книжных магазинчиках. И только спустя 73 года после ее издания и выхода в свет, она была запрещена и внесена в папский "Индекс запрещенных книг".

Коперник был командиром крепости

А вот это утверждение чистая правда. Астроном родился и вырос в Вармии, это часть прусской области, земли которой принадлежали Тевтонскому ордену. Рыцари время от времени совершали набеги, в надежде вернуть себя часть утраченных ранее земель. Война шедшая с орденом, это было в 1521 году, была в самом разгаре, когда на совете народного схода Коперника избрали командиром крепости Ольштын. Тут стоит заметить, что это было уже его второе избрание. ВИдимо он внушал доверии своим соотечественникам. Поговаривают, что Коперник был хорошим стратегом и просто дальновидным человеком. Так, в частности, умело организованная им оборона замка, позволила отбить атаку рыцарей и отстоять земли, на которые они претендовали.

Коперник изобрел бутерброд с маслом

Это утверждение не более чем шутка. Поводом для него послужила статья в первоапрельском номере журнала "Наука и жизнь", который вышел в 1999 году. Так в статье на полном серьезе автор рассуждал, что благодаря изобретенному Коперником бутерброду, удалось избежать кишечного заражения во время боев с рыцарями и осады крепости Ольштын. Первоапрельский розыгрыш удался, выдуманная история быстро набирала популярность в массах. Но, для справки, уточним, что первое упоминание о хлебе с намазанным на него маслом приходится на 1496 год, а это почти четверть века до описанных выше событий.

это может быть полезно Наверное у кого-то было такое, стоишь в магазине перед витриной с компьютерами и задаешься вопросом - что же выбрать? Купить Макбук по заоблачной цене или ограничится простым ноутбуком по приемлемой стоимости.

Вот такие интересные исторические мифы об отце астрономии можно найти на просторах интернета. НАдеюсь вам было интересно погрузится в неоднозначную историю нашего прошлого. Всем спасибо за прочтение.

Рубли и САТОШИ
За криптой будущее. Так чего ждать? Регистрируйтесь и просматривайте сотни сайтов за сатоши. Выгодная партнерская программа.
r.adbtc.top Разместить объявление 
Неизвестный 08.11.2022г. 10:17
Коперник получил блестящее образование именно благодаря покровительству церкви.В первую очередь это относится к его дяде Лукашу Ватценроде, будущему епископу Эмерландскому,который взял на себя заботу о содержании и получении образования братьев Коперников после смерти их родителей.И еще-книги Николая Коперника были изданы после его смерти.Это избавило его от гонений церкви,чего не скажешь о его последователях Дж.Бруно и Галилее.
belna232 [Надежда] 02.11.2022г. 07:27
Во все времена были ученые, да и простые люди, думающие по другому, не так, как все. Их замечали люди, понимали, что они мыслят по другому. Так как Коперник жил в давние времена, истории о нем обросли всевозможными мифами и преданиями. Потому что доказать что-то не представляется возможным. А все-таки она вертится.
Неизвестный 01.11.2022г. 19:34
Коперник имел доступ к различным рукописям в церковных библиотеках в силу своего положения при церковном руководстве. Обладая аналитическим умом он сумел обобщить разрозненные факты, выявленные его научными предшественниками и написать трактат о движении небесных тел вокруг солнца. Его концепция оказалась верной и по настоящее время. Коперник - это имя на века и интересоваться им будут всегда.
Администратор admin [DM]:
masternn [Дмитрий] 01.11.2022г. 15:35
Коперник - интересный персонаж. Оставил яркие в истории о себе воспоминания. Отношение к нему очень разное и в первую очередь это зависит от возрастной категории. Нынешнее поколение если спросить про Коперника.... Мало кто сможет ответить на вопрос - кто же это?
lesast [Олеся] 31.10.2022г. 21:58
Приветствую всех. Интересная статья, много чего оказывается я не знаю из истории. Вообще раньше слышала о Копернике и я думаю, что этот персонаж всё таки существовал. Вот про бутерброд с маслом очень интересно, обязательно про это почитаю. Хочется более узнать об этой шутке.
Администратор admin [DM]:
Пишите без грамматических ошибок пожалуйста! Глаза режет, когда читаешь ваши комментарии к статьям.
ilya [kocmoc] 31.10.2022г. 20:41
Во все времена при любой власти история переписывалась в угоду "высоко сидящим". Я думаю что и Коперник не стал исключением. Ведь доподлинно не известно существовал ли этот исторический персонаж на самом деле или был придуман современниками, чтобы скрыть какие-либо загадки истории, которые простому человеку знать вовсе не обязательно.
Наверх