Всего участников
11 933 чел.
Мы выплатили
110 425 руб.
Выплат за 24 часа
15.88 руб.

Реклама a-ads


Реклама a-ads
Статьи - зарабатывайте оставляя комментарии
Для чего нужно уединяться
Дата публикации 02.04.2022

Большинство людей не любят бывать одни. Однако, чтобы по-настоящему получать удовольствие от компании кого-то, в первую очередь нужно научится получать удовольствие от уединения. В современном мире полном непрекращающихся связей с другими людьми, мы забыли искусство уединения. Более того, мы привыкли ассоциировать его с одиночеством. Люди, часто бывающие одни, кажутся нам отщепенцами общества, грустными и одинокими.

Однако, уединение является более чем здоровым поведением. Позиционирование себя вне толпы, в том или ином виде, это тот путь, которым проходят все успешные люди. В этой статье я расскажу о том, почему каждый человек должен проводить время наедине с самим собой, как можно чаще.

Одиночество перезагружает и успокаивает мозг. Все время за чем-то следя, что-то делая и с кем-то общаясь, мы не даем возможности нашему сознанию и мозгу сбросить напряжение, переварить поступившую информацию, упорядочить ее и заставить работать на себя.

Будучи наедине с самим собой вы даете возможность вашему мозгу очиститься от избытков ненужной информации и разобраться с важной. Это очищает ваше сознание, формирует картину мира и позволяет вам взглянуть на мир новыми глазами, словно его протерли тряпкой. Одиночество дает вам возможность познать себя и услышать внутренний голос. Находясь в компании друга или толпы, вы неспособны его воспринимать. Он звучит, когда слушаешь только его. Этот голос открывает вашу сущность, дает понимание многих вещей о которых вы даже не задумывались ежедневно взаимодействуя с внешним миром. Уединение дает возможность думать глубже и повышает чувствительность.

Для многих практика десятидневного молчания или одиночества, равноценна практике ходьбы по воде. Во время этой практики нельзя разговаривать, учавствовать во взаимодействии с другими. Чтение также запрещено, как и письмо, и даже зрительный контакт с другими.

Эта сумасшедшая на первый взгляд практика, способна полностью переродить человека. Человек так много энергии тратит на взаимодействие с другими, что перестает обращать внимание на свой внутренний мир. В мире все стремится к равновесию, гомеостазу. Если человек лишается зрения, то у него улучшается слух или обоняние. Если вы прекращаете общаться с другими людьми на долгий период времени и полностью посвящаете время наблюдению за миром и собой, очень скоро ваше восприятие перенастроиться невероятным образом. Вы будете лучше слышать, видеть и ощущать намного больше. Все обретет кристальную чистоту и понятность.

Разумеется не все себе могут позволить изоляцию от общества в течении десяти дней, но это не беда. Даже 30 минут в день полного осознанного одиночества, без социальных сетей и близких рядом, значительно изменит ваше восприятие. Уединение решает ваши проблемы эффективно. Подумаем логически, что если у вас возникла проблема, которую необходимо решить в течении дня. В каком случае вы примите правильное и более обдуманное решение?

Первый вариант. Вы весь день носитесь по работе, магазинам и друзьям, параллельно обдумывая проблему, а вечером принимаете решение на основании этих мыслей.

Второй вариант. Вы уединились на два часа в своей комнате, вдали от человеческих глаз и в течении этих двух часов вы во всех ракурсах обдумывали вопрос, который перед вами встал. Вы предусмотрели все возможные исходы событий, послушали голос сердца, обратились к уму и спокойно подошли к идеальному варианту.

В каком случае ваше решение будет более эффективным?, вот именно, во втором. Так и работает уединение. Во время одиночества вы способны решить все те вопросы, которые нависали над вами в течении всей вашей жизни.

Одиночество улучшит вашу социальную жизнь. Чем больше вы бываете наедине с собой, тем лучше понимаете себя, тем больше внимания обращаете на собственные потребности, жизненные желания, цели и так далее. Чем больше у вас осознанности собственной жизни, тем легче вам подобрать нужное окружение. Окружение, которое будет соответствовать вашим жизненным приоритетам. Сложно быть в гармонии с окружающим миром если не знаешь в чем эта гармония должна выражаться.

Память и нейрогенез. Ученые утверждают, что комбинация одиночества и прогулок на природе, стимулирует область гипоталамуса вашего мозга, отвечающую за память в том числе. Процессы нейрогенеза - это рождение новых нейронов в мозге. Они намного эффективнее запускаются во время медитации или простого уединения. Это улучшает способность мозга перерабатывать информацию.

Эффект эврики. Как мы рождаем гениальные идеи? Ежедневно мы впитываем миллионы терабайт информации и все это оседает в нашем сознании. В этой информации уже содержится потенциал для самых гениальных идей. Вопрос только в том, когда мозг сможет это все переработать. Эффект эврики - это осознание уже известного и как бы очевидного. Иными словами, озарение случается из уже имеющейся информации. Идея, попав к нам в сознание, пребывает в инкубационном состоянии до тех пор, пока наш мозг не доберется до ее осмысления. И когда это происходит, наступает мыслительное сознание этой идеи. То есть у вас уже есть множество полезных идей и гениальных решений, просто все они ожидают своей очереди. Проводите больше времени в уединении и вскоре ваш мир наполнится теми самыми невероятно простыми, но гениальными решениями.

Эмоциональная очистка. Наш организм постоянно нуждается в очистке. Очищается наше физическое тело, наш ум путем избавления от ненужной информации и наши эмоции. Но, что это за зверь такой - эмоциональная очистка? Эмоциональная очистка - это переживание прошлых событий, чтобы избавиться от негативных эмоциональных блоков. Переживание событий, это осознание обид, сор, страхов и комплексов. Все эти беды тянутся из забитых куда-то далеко переживаний. Достаньте их, осознайте и примите. Обычно такой ритуал сопровождается катарсисом, после чего проблема исчезает. Чаще бывайте одни и этот процесс будет запущен автоматически.

Теперь поговорим о том, где и как с пользой проводить время одному. Гуляйте на природе, прогулки сами по себе очень полезны, а если сопровождаются разговорами с другом или подругой, вообще могут стать полезной привычкой для психического и физиологического здоровья человека. Рисуйте, рисование это чистое творение. Стоит раз попробовать и можно часами рисовать. Иногда есть смысл отправиться на природу и рисовать с натуры. Найдите себе одинокое хобби. Первое, что мне пришло на ум, это работа с землей. Посадка и ухаживание за цветами, это звучит очень умиротворенно. Гуляйте с питомцами. Животные вообще должны жить на природе, а не в доме. Вы сделаете большое одолжение и себе и своему пушистому другу, если чаще будете с ним гулять.

Медитация. С медитацией все ясно, это отдельная тема и пожалуй наиболее эффективная для всех вышеописанных эффектов. Просто ничего не делайте, ходите по комнате или сядьте, словом не имеет значения. Ваш мозг нуждается в разгрузке, а не деятельности. Найдите любое механическое постоянное действие и займите им себя.

Надеюсь эта статья была вам полезна. Делитесь своими мнениями в комментариях. Чести и удачи.

Самый ТОПовый по заработку
Приглашаю в команду на самый топовый проект по заработку в сети. Невероятное количество работы. Конкурсы. Стабильные выплаты на множество платежных систем.
wmrfast.com Разместить объявление 
Наверх