Всего участников
11 777 чел.
Мы выплатили
108 633 руб.
Выплат за 24 часа
66.20 руб.

Реклама a-ads


Реклама a-ads
Статьи - зарабатывайте оставляя комментарии
Как управлять толпой
Дата публикации 02.04.2022

Идеи правят миром - сказал Платон. Иногда кажется, что плохие люди делают ужасные вещи и из-за этого все проблемы. Но в действительности, не так уж много людей, кто по настоящему плох. Мало среди нас ходит тех, кто сознательно делает что-то аморальное и получает от этого удовольствие. Редко вы встретите человека улыбающегося от мысли, что он плохой. Зачастую, зло совершается другими людьми, хорошими людьми, способными на прекрасные вещи. Это любящие родители, честные соперники, добрые коллеги, это люди способные на высшее проявление этики и самоотверженности.

Найдите в сети и рассмотрите фотографии с базы отдыха, сделанные недалеко от Освенцима, на них немецкие солдаты и их семьи проводили свои выходные. Не сложно заметить, что на снимках почти наверняка психически здоровые люди. Они смеются, обнимаются, танцуют, едят чернику и загорают. А в паре километров от них поднимается дым печей, в которых сжигают людей.

Удивительная сила идей заключается в том, что с помощью них можно создать вот такое сознание. Кто-то может посмотреть на произошедшее и сказать, что это просто очень большое количество крайне сумасшедших злых людей. Я тоже так думал, пока не прочитал книгу "Обычные люди" Кристофера Браунинга. В ней описываются ужасающая трансформация простых рабочих, электриков, врачей и поваров в хладнокровных убийц, расстреливающих людей в спину. В ней автор пошагово рассказывает, как человек может превратиться в зверя, если убедить его, что он прав.

Но, как заставить например тебя, дорогой читатель, делать что-то плохое. Ровно так же, как это делали правители в отношении народа всю историю человечества - используя пропаганду!

Сама по себе пропаганда не является чем-то плохим. Ведь можно пропагандировать: здравый рассудок, честь, науку и саморазвитие. Однако, это не приносит прибыли. Прибыль приносят: война, социальные потрясения, кризисы и нестабильность. А поскольку люди неохотно убивают других людей, нужно приложить поистине титанические усилия, чтобы бухгалтер отложил калькулятор и взял в руки смертельное оружие.

Ноам Хомский, американский философ и лингвист, и публичный интеллектуал, в соих книгах составил список манипуляций, который используется в современной пропаганде.

Во-первых, чтобы стадо двигалось по команде, оно должно быть на порядок глупее своего пастуха. Поэтому первый принцип - поощрять любовь толпы к посредственности.

Поскольку человек от природы стремится к мудрости и знанию, не достаточно просто лишить его качественного образования. Не факт, что он перестанет думать своей головой. Рано или поздно он сам придет к правильным выводам. Поймет, что такое хорошо или плохо, начнет следовать принципам и обретет обоснованные жизненные ценности. Чтобы этого не случилось, нужно убедиться, что вместо философов он будет читать разрекламированные новости, вместо лекций станет слушать популярную Леди Гагу и, что вместо документального кино пойдет смотреть нашумевшие мультики.

Нужно создать такую информационную среду, в которой людям захочется быть глупыми. Следует внушать им отвращение к мысли и рекламировать исключительно тех, кто мыслит меньше всех.

Во-вторых, чтобы стадо быстро двигалось, нужно хорошенечко его напугать. Поэтому, принцип второй - дави на эмоции.

Трудно манипулировать человеком, который привык долго и тщательно обдумывать вопрос, прежде чем что-то сделать. Следовательно, он всегда должен быть в состоянии эмоциональной приподнятости. Веселый или раздраженный, не важно. Главное выбить его из состояния задумчивости.

Эмоции полезны в ситуациях сиюминутного стресса, когда необходимо срочно принять быстрое решение, ударить или бежать. Но если ты планируешь долгосрочную стратегию выживания, если твоя задача составить карту жизненных ценностей, эмоции - твой главный враг. И чем больше эмоций, тем легче тобой управлять.

В-третих, чтобы стадо двигалось в нужном направлении, следует создать ему проблему, а затем предложить решение. Например организовать экономический кризис. И потом, чтобы якобы избежать такого в будущем, лишить народ каких-то экономических свобод или повысить налоги.

Еще можно устроить митинг с парой смертей, чтобы показать насколько это плохая практика. А вслед запретить вообще все митинги. Или организовать террористическое движение, а потом отправлять своих граждан на вторжение в другую страну.

И наконец в-четвертых. Чтобы стадо никогда не пришло к истине, следует постоянно отвлекать его от важных вопросов! Как это сделать? Создавать бешеное количество шума вокруг ничего не значащих вещей, при этом делать вид, что обсуждаешь что-то очень важное.

Пропаганда, это не обязательно ложные данные. Многие радуются, что могут различить дезинформацию. Но, главная задача пропаганды - чтобы ты просто ее слушал! Ее цель, сделать так, чтобы в решающий момент ты не смог распознать опасную идею. Страшная идея может завладеть сознанием только в одном случае, если вместо того чтобы по-настоящему ее обдумать, ты занялся чем-то другим.

BTC - LTC - TRX - SOL - DOGE - USDT
Самый щедрый кран. Сбор - 50 токенов каждые 3 минуты. Огромное количество серфинга по 5 секунд с высокой оплатой. Есть система рейтинга, которая позволяет заработать очень много. Присоединяйтесь.
viefaucet.com Разместить объявление 
Наверх