Всего участников
11 937 чел.
Мы выплатили
110 425 руб.
Выплат за 24 часа
0.00 руб.

Реклама a-ads


Реклама a-ads
Статьи - зарабатывайте оставляя комментарии
Как стать программистом
Дата публикации 31.10.2022

Вы полный ноль в программировании и в IT в целом? Но вам безумно хочется получать приличную зарплату? Ну, тогда все в ваших руках! Известно каждому, что при рождении мы не умеем ровным счетом ничего, никакая профессия в нас не заложена генетически. Значит и программистом можно стать, было бы желание. Что же должно послужить отправной точкой в освоении данного направления и можно ли научится кодить самостоятельно. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Вспоминая лозунги Ленина особенно хочется выделить один - "учиться, учиться и еще раз учиться". Если по натуре вы ленивый человек и тяжелы на подъем, то вам стоит оставить затею с обучением программированию и заняться чем-то другим. Ну а если вы все же настроены решительно, то давайте приступим к разбору азов.

Что нужно знать и что вам поможет в начале пути

Хочется верить, что в школе у вас был такой предмет, как информатика. Если да, то с основными принципами программирования вы уже должны быть знакомы. В основе всего лежат алгоритмы, именно они отвечают за последовательность выполнения написанного вами кода.

Возможно у вас уже есть минимальные познания в каком-либо языке программирования, это тоже будет серьезным плюсом. Но, для справки и понимания, хорошие программисты, как правило, знают 3-4 языка, что серьезно облегчает им разработку различного ПО.

это может быть полезно Наверное у кого-то было такое, стоишь в магазине перед витриной с компьютерами и задаешься вопросом - что же выбрать? Купить Макбук по заоблачной цене или ограничится простым ноутбуком по приемлемой стоимости.

Большинство передовых компаний, которые занимаются разработкой и написанием программного обеспечения, широко используется принцип командной работы. То есть отдельные специалисты пишут отдельные участки кода, которые потом сводятся воедино и представляют собой законченный, рабочий программный продукт. Отсюда делаем вывод, что умение работать в команде будет серьезным плюсом.

Несомненно, хотя возможно об этом говорить еще рано, но вы должны полюбить программирование. В противном случае все ваши старания не будут стоить и ломанного гроша. Самодисциплина, усидчивость и правильное распределение своего личного времени - вот обязательные и просто необходимые составляющие успеха.

Способы и методы обучения

Можно выделить несколько способов или иными словами методов обучения программированию. И первый из них конечно самообразование или самообучение по доступной, в большом количестве присутствующей в сети, литературе. Надеюсь вы понимаете, что этот метод достаточно сложный, так как во всем придется разбираться самостоятельно, никакого наставника, который сможет направить вашу энергию в нужное русло, "под рукой" не будет. Все только сами, своим умом и эрудицией.

Если ваш возраст вам позволяет, то лучше всего поступить в высшее учебное заведение на специализированный факультет, где информатике будет отдано больше часов чем другим предметам. Но, тут тоже есть свои минусы. Из-за того что языки программирования очень быстро развиваются и эволюционируют, вы рискуете проходить обучение по устаревшим материалам. Согласитесь, что менять образовательную программу каждый год не кто не будет. Поэтому настройтесь на то, что в вас заложат лишь фундамент, а дальше осваивать все тонкости придется также самостоятельно.

Если углубленное изучение дается вам с большим трудом, то стоит обратить внимание и записаться на курсы по повышению квалификации. Как правило на этих курсах преподают хорошие специалисты, которые точно смогут ответить на все возникающие у вас вопросы и направить вас по нужной траектории, если вы вдруг ненамеренно свернули в сторону и ищите истину совсем не там, где она есть.

BTC - LTC - TRX - SOL - DOGE - USDT
Самый щедрый кран. Сбор - 50 токенов каждые 3 минуты. Огромное количество серфинга по 5 секунд с высокой оплатой. Есть система рейтинга, которая позволяет заработать очень много. Присоединяйтесь.
viefaucet.com Разместить объявление 
elenaalm45 [Elena] 09.11.2022г. 11:29
Очень хотела стать программистом. Когда поступала в институт, выбрала специальность, связанную с программированием, но не хватило баллов и взяли на системотехника. Потом через 17 лет узнала, что есть бесплатная магистратура по программированию. Поступила, думала, что всё, научат меня программированию. Но не тут было, на всех занятиях давали только верхи, а чтобы узнать подробнее, изучайте самостоятельно. И поняла, что надо иметь талант и уметь обучаться только самому!
bonus [Александр] 08.11.2022г. 19:36
Я не когда не пытался в этом разобраться, так как мне кажется это очень сложным делом. Слишком много нюансов и тонкостей которые нужно запомнить. Боюсь что мой мозг просто не способен на такое. Есть несколько товарищей программистов, которые в этом шарят, вот и приходится их просить помочь если вдруг понадобится. Программистом стать не хочу, не думаю что это весёлое занятие, так что и дальше буду просить других.
Неизвестный 08.11.2022г. 09:04
Пытался освоить эту специальность не один раз.. Конечно. определенные знания и навыки сохранились. но в целом. всего этого недостаточно. чтобы владеть профессией в полном смысле. Всегда что-то отвлекало: семейные обстоятельства. здоровье. необходимость насущного заработка и т.п. И еще по данной теме масса обучающей инфы и всевозможных курсов. Разобраться самостоятельно неподготовленному человеку и сделать оптимальный выбор довольно сложно.
starwanderer [Дмитрий] 02.11.2022г. 23:07
А что так все со всех ног бросились в IT? Что в мире других профессий мало? Или всем хочется сидеть в удобном кресле, тыкать клавиши и зарабатывать чертову кучу денег? Столяры, сталевары, маляры, учителя, доктора и прочие, что, уже не в почете? Ну все понятно, что человечество развивается и постоянно прогрессирует, но все же.
Администратор admin [DM]:
Дмитрий, что же плохого в том, что человек хочет быть программистом? Или по вашему эта профессия, как и вид деятельности, не заслуживают уважения?
Неизвестный 02.11.2022г. 22:59
В первую очередь, чтобы стать программистом, нужно обладать определенным складом ума! Так же пригодится знание технического английского. Усидчивость и внимательность тоже будут огромным плюсом. Еще необходим правильный старт, то есть не стоит сразу лезть в дебри, начинать необходимо с азов. Начальную точку старта может подсказать только грамотный педагог. Но, возможно и самостоятельно можно освоить какие-то вещи. Благо видеоуроков на Ютубе достаточно.
belna232 [Надежда] 02.11.2022г. 07:20
Быть программистом сможет далеко не каждый человек, интересующийся компьютерами. Нужен такой склад ума, чтоб суметь дотошно разобраться в программах и внести что-то свое. Усидчивость, начитанность тоже пригодятся в работе. У нас в Универе учился парень, очки в пол лица, от компьютеров не отходил, всегда сам устранял поломки, даже преподаватели к нему обращались за помощью. Где он теперь, не знаю, но надеюсь, работает в престижной компании.
Неизвестный 31.10.2022г. 23:26
В общем и целом, статья раскрывает различные варианты, как можно стать программистом. Мне совсем не понятно насчет "наставничества". Это же не сетевой маркетинг, где наставничество практикуется из-за того, что от вашего успеха напрямую зависит успех самого наставника. Какой смысл в этом при обучении программированию? Вероятно речь идет всё же об учителе, что относится к обучающим курсам, пусть даже и индивидуальным.
ilya [kocmoc] 31.10.2022г. 21:45
Однозначно сказать можно только одно, что без труда и уймы потраченного времени программистом стать не получится. Конечно, если рядом будет грамотный наставник, освоить кодинг станет намного проще. Но, как мне кажется, и самостоятельно можно добиться определенных успехов. Благо в сети достаточно и видеоуроков и различной литературы по программированию.
lesast [Олеся] 31.10.2022г. 18:10
Всем доброго времени суток! Программист интересная профессия, но принуждает к долгому обучению, да и к тому же это нужно столько терпения высидеть. Вообще такое ощущение что, чтобы стать программистом, нужно иметь какой то особый интеллект, я к сожалению далека от этого, так как для этого нужен талант.
Администратор admin [DM]:
Пишите пожалуйста без грамматических ошибок. А то глаза режет, читать ваши комментарии.
masternn [Дмитрий] 31.10.2022г. 16:15
В первую очередь, необходимо обладать логическим мышлением, усидчивостью и набраться терпения. Кому то от природы даются сложные науки, ну а кто-то попросту не способен прописывать алгоритмы, процедуры и функции в программе. Очень важно знание технического английского, без этого никуда.
Наверх