Всего участников
11 953 чел.
Мы выплатили
110 498 руб.
Выплат за 24 часа
0.00 руб.

Реклама a-ads


Реклама a-ads
Статьи - зарабатывайте оставляя комментарии
Почему самодисциплина так важна
Дата публикации 16.06.2023

Большую часть человеческой истории свободное время было редкой роскошью. Тяжелый физический труд, от восхода и до заката, только чтобы выжить, был нормой для мужчин, женщин и детей. Все изменилось совсем недавно, лет 200 назад, когда современный мир наградил нас яркими плодами цивилизации. Хорошо отлаженная машина развитых индустрий почти лишила нас нужды вгрызаться в жизнь и вырывать у нее право на существование.

У нас появилось время, которое мы вольны использовать по своему желанию. Иными словами, теперь мы относительно свободны.

Однако встает вопрос - для чего мы свободны? Как мы будем использовать то время, что раньше было занято ежедневной борьбой за выживание?

Эволюция диктует свои предпочтения. Наши тела привыкли отдыхать, если не нужно работать. Раньше короткая передышка в свободное время, это была единственная возможность набраться сил перед очередным длительным забегом изнуряющей работы. Поэтому и многие современные люди, поддаваясь позывам прошлого, стремятся расслабиться. Даже если и не нуждаются в расслаблении. Раньше мы пахали, как лошади, а теперь наши силы консервируются в досуге. Мы проводим время в пассивном потреблении, в отдыхе, в разговорах ни о чем и в размышлениях о вещах, которые будут забыты в следующий момент.

Кто-то может сказать, что такой образ жизни нормален. Ведь в конце концов мы это заслужили. Не зря же мы так долго двигались к этой точке, к апогею человеческого развития, чтобы сейчас просто отказываться от его плодов. И это правда! Однако многие психологи считают, что не активность и воздержание от труда, не улучшают психическое состояние. Напротив, время проведенное в пассивности, становится почвой для проблем с психикой. То есть не только избыток, но и недостаток работы может сломать вам голову. Вдобавок к этому, современные профессии, за редким исключением, не носят для нас глубокого смысла, не являются продолжением нашей личности, не стимулируют креативность и не удовлетворяют нашу врожденную жажду к развитию. Иными словами, современный мир дал нам удобство и свободу, но при этом лишил нас творческой инициативы и смысла существования.

Это я заметил и в своей жизни! Когда я не занимаю свой день собственными интересными задачами, вопросами и стремлениями... очень скоро начинаю замечать, что мысли скатываются в негатив, назначение жизни теряется, сознание затуманивается, а единственным утешением становится ощущение сытости, после очередной трапезы. Как говорит английская поговорка - "праздный ум - мастерская дьявола".

С другой стороны... труд, дисциплина, активность и живость ума... примененные для достижения самостоятельно поставленных значимых задач, это и есть выход из того положения в котором оказался человек наших дней. Сегодня, создать жизнь наполненную смыслом, это наша задача! Большинство из нас наделены большими талантами, а некоторые и попросту гениальны. Но способности, подобно хорошей генетике, проявляются только в особых условиях. Во времена, когда внешняя среда не заставляет проявлять нас свой потенциал, когда длительные засухи не стимулируют наш интеллект для изобретения систем орошения, и, когда холодные зимы не принуждают нас изощряться в методах сохранения пищи... мы должны сами стать той силой, что провоцирует наше развитие. В добровольном стремлении к делу, которое мы создали сами для себя, в намеренной и систематической практике, в настойчивости... кроется путь к целостной жизни современного человека.

Никто не расскажет вам ради чего нужно жить! Теперь это понимание нужно выстрадать самостоятельно! Через труд, терпение и дисциплину. Путь к психологической свободе лежит в сознательном самоограничении и фанатичной приверженности своим целям. Так, словно от них зависит наше выживание. Источник нашей силы - это дисциплина и труд!

Высокодоходный БУКС
Хватит бороздить просторы интернета в поисках самого надежного и прибыльного букса. Я его уже нашел для вас. Регистрируйтесь и зарабатывайте от 300 рублей в день с мои рефбеком.
wmrfast.com Разместить объявление 

Комментарии к статье

kamili [Natalia] 08.04.2024г. 22:22
Самодисциплина источник силы, источник личностного успеха. Примеры из жизни постоянно подтверждают эти тезисы. Если человек не умеет себя организовывать, планировать и выполнять планы, достижений ноль. Причем это касается любой сферы человеческой жизни, вплоть до ежедневного быта. Моей маме 84, она знает, чем будет наполнен каждый ее день. Ежедневно зарядка, чтение, перечень задач, которые нужно выполнить, организация правильного питания, и тому подобное. И она даст фору тем, кто гораздо моложе
elena13 [Елена] 22.01.2024г. 03:27
Все должно быть в гармонии. А чтобы сделать свою жизнь гармоничной и потребуется дисциплина. Если человек смог сам себя дисциплинировать, то ему подвластно покорить все вершины, даже самые высокие и сложные. Но, к сожалению, большинство из нас пренебрегают этим качеством, потому что дисциплинировать самого себя, это титанический труд. А человек, как известно, очень ленив по своей природе. Научился дисциплинировать самого себя - 90% успеха тебе обеспечено.
turins [Артем] 28.11.2023г. 00:08
автор данной статьи не совсем прав , хотя что=то сформуривоно правильно но выводы из этого он делает не те.борьба за выживание далеко не закончена и за право жить боротся придется больше чем раньше.раньше все было проще и понятней отбил врага,посадил поле,сходил на охоту.теперь же борьба за жизнь вышла на другой уровень , в оснвном это договориться с окружающими о принципах проживания рядом и главное договориться с собой чтоб не повестись на комфорт с банкой пива на диване.
zoriana [Zoriana] 23.11.2023г. 21:54
Ну не совсем согласна.Что раньше,что сейчас в каком-то смысле Всё равно мы боремся за выживание. Только немного иначе.
Да сейчас намного проще технология, развития и так далее. Не знаю как у кого но у меня каждый день занятый с утра до вечера, вечера до утра и никаких дурацких мыслей у меня в голове нет:) одним словом как белка;) возможно мне нужно научиться просто-напросто планировать свой день и будет у меня счастье и время на дурацкие мысли;)
lesast [Олеся] 10.09.2023г. 10:42
Полностью согласна с автором. Как ни крути в наше время намного проще жить, чем в то время когда не было никаких технологий, цивилизации. Как удобно выйти из дома сесть в машину или такси и поехать куда надо. Или ещё лучше, когда не надо на работу ходить, так как есть компьютер за которым можно и дома работать на удаленке. Да сейчас намного проще,мир оснощен всякими комуникациями, есть куда сходить отдохнуть, это Парк, кино, аквапарки и тд. Так что мы живём не так уж и плохо.
Неизвестный 03.08.2023г. 06:12
Она не важна для некоторых людей кому плевать на ее просто так говорят что дисциплина была и все были дисплинироаанны но кому это надо они знают как себя вести или что-то в этом роде интересно читать и тем более узнавать по это хотя раньше мне это не интересно было но щас нормально повзрослел кажысь!! Дисциплина интересно кто ее придумал кто ее решил создать и в каком году а самодесциплинна это наверно когда человек сам себя учит ее и становится нормкльным
btc_magnat [Евгений] 29.07.2023г. 02:46
Полностью соглашусь с автором данной статьи, самодисциплина очень многое значит в нашей жизни, без неё просто не куда. Наша жизнь, работа, общение с людьми, на всё это действует наша самодисциплина, если мы не дисциплинированы то просто напросто нам сложнее жить, поэтому такие человеческие факторы лучше развивать с рождения, и тогда нам просто будет легче жить, общаться, добивался поставленных целей, и быть лучшим. Время сейчас такое что многое зависит только от нас, пожалуй на этом закончу.
Неизвестный 27.07.2023г. 22:31
Самодисциплина помогает нам преодолевать препятствия, даже если это требует времени и усилий. Она поддерживает нашу мотивацию и веру в себя, когда путь к успеху кажется тернистым. Благодаря самодисциплине, мы способны преодолевать соблазны немедленного удовольствия ради долгосрочных результатов. Контроль над собой является основой для развития наших навыков и компетенций. Через постоянную практику и самодисциплину мы становимся лучше в том, чем занимаемся, и открываем новые горизонты возможносте
Неизвестный 11.07.2023г. 05:26
مثلما يقولون الوقت من ذهب فأذا لم تستغل وقتك لبد من تكبد الخسائر للشخص . ولذلك يجب على كل شخص يستغل هذا الوقت فى الإيجابيات
admiral [Ольга] 01.07.2023г. 22:12
Получается очень интересно: когда ты постоянно чем-то полезным занят, кому-то нужен, то и времени на всякого рода неподобающие мысли, прокручивание темных мыслей по 1000… кругу, бесплодные самокопания и самоедство просто нету, и это замечательно! При таком раскладе нет опасности скатиться в депрессняк, гораздо меньше рискуешь начать заедать стрессы вкусненьким, и так далее и тому подобное…

Фактически ситуация становится совершенно иной, и это просто отлично!! И потому для грусти нет причины!!
Наверх