Всего участников
11 953 чел.
Мы выплатили
110 498 руб.
Выплат за 24 часа
0.00 руб.

Реклама a-ads


Реклама a-ads
Статьи - зарабатывайте оставляя комментарии
Спать ногами к двери и головой к окну
Дата публикации 21.06.2023

Почему нельзя спать ногами к двери и головой к окну? На дворе 21 век. Прогрессирующие научные знания дают нам возможность по-новому взглянуть на приметы и суеверия. Случается, что наши предки оказывались правы в отношении происхождения явлений. Рассмотрим взгляды предыдущих поколений на сон и поставим точку в вопросе, как правильно спать: головой или ногами к двери?

Основной источник суеверий

В христианском ритуале принято выносить усопшего через дверь вперед ногами. Как и когда процедура обрела такой порядок неизвестно. Существует множество версий. Ранее, в стене проделывалась дыра, через которую выносили тело. Вынос осуществлялся и через окно. Отверстия запечатывали после похорон. Считалось, что душа умершего не сможет найти дорогу домой.

Помимо неупокоенной души близкого человека, в дом могут проникнуть злые духи и демоны. Наши предки имели однозначный ответ на вопрос, можно ли спать головой к окну — нельзя. Оно служит порталом для темных сил.

Есть и практическая сторона медали. При таком расположении гроба, люди, которые его несут, не видят лица покойника. Зрелище не для слабонервных. Эмоциональный человек может упасть в обморок.

Некоторые народы считают, что жизненный цикл должен быть завершен в том же порядке, что и начался. Человек рождается головой вперед, после смерти его выносят также. Но, у славян примета, спать ногами к двери, является плохим предзнаменованием, из-за схожести с похоронным обрядом.

Скандинавская трактовка

Древние скандинавы делили вселенную на три составные части. Согласно классификации, человечество расположилось в Мидгарде. Его окружает Утгард — опасный и неизученный мир чудовищных тварей. Создатели миров (Боги) обитали в третьей части вселенной — Асгарде.

Известно, что не только скандинавы, но и древние люди в целом сопоставляли сон и смерть. Предполагалось, что спящий человек на короткое время умирает. За время сна душа находится вне тела: остается в этом мире или покидает его.

Скандинавы объясняли почему нельзя спать ногами к двери — путешествиями души. Проемы ведут в Утгард. Расположив свои нижние конечности по направлению к выходу, человек обрекает душу на вход в ужасающий мир, из которого трудно выбраться.

Восточная версия

Фольклор жителей восточных стран насыщен мифами о нечистой силе и коварных чудовищах. Восток предлагает и рациональную версию, которая сводится к влиянию потоков энергии. Появилось философское течение, представители которого занимаются поиском благоприятных потоков энергии — фэншуй.

Учение предлагает свое виденье, почему нельзя спать ногами к двери и головой к окну. Потоки выбиваются из гармоничного круговорота. Это приводит к потере здоровья, денег, достигнутых успехов, счастья. Чтобы сон приносил только пользу, рекомендуется располагать кровать возле стены без дверного проема и вдали от зеркал. В поле действия отражающего предмета не должны попадать спящий и спальное место. Идеальное решение — обходится в спальне без зеркала.

Правильное расположение спального места по фэншуй делится на секторы. Благоприятными считаются восток, запад и северо-запад. Голова ложится на северную или восточную часть. Правильное положение человека определяется индивидуально, исходя из числа Гуа.

Другие аспекты

Отвлечемся от философских суждений и народной молвы. Взглянем на проблему с логической точки зрения. Почему нельзя спать головой к окну? По разным причинам стекла могут разбиться. Это может вызвать целенаправленное действие хулиганов или землетрясение в сейсмоопасных регионах.

Психологи отмечают подверженность человека влиянию общества и воспитания. Мифология знакома с детства. Это обеспечивает ее надежное закрепление в подсознании. Большинство людей избегает черных кошек и соседей с пустыми ведрами.

Все же, если спать ногами к двери, что будет? Большинство людей преследует бессонница, снятся кошмарные сновидения. С утра проявляются разбитость и слабость. Последствия наблюдаются даже у не суеверных людей. Это психологическое влияние масс, выраженное на подсознательном уровне. Оно вызывает внутреннюю тревогу за свою безопасность, что приводит к бессонным ночам и заболеваниям.

Как же размещать кровать

Дискомфорт говорит, что не нужно задумываться, можно ли кровать ставить ногами к двери. Нужно думать рационально и разместить ее как удобно. Следовать приметам или философии фэншуй — личное дело каждого, важно спать с максимальным комфортом.

Удивительно, в древности, люди разных национальностей, не сговариваясь, по каким-то причинам, стремились избегать расположения ног и головы к проемам во время сна. Доводы основаны на плохом самочувствии после пробуждения. Возможно, виной тому потоки отрицательной энергии, исходящих от элементов здания.

Можно ли спать ногами к двери в комнате — этот вопрос волнует и науку. Чтобы не подкачало здоровье, и сладко спалось, необходимо опираться на потребности собственного организма. Он обязательно подскажет как правильно разместить кровать и лечь самому.

Лучший по заработку 2021-2023
Невероятное количество работы для каждого. Серфинг, видео, письма и многое другое. Приглашаю в команду.
aviso.bz Разместить объявление 

Комментарии к статье

belna232 [Надежда] 08.04.2024г. 05:28
Верить в суеверия и приметы или нет - личное дело каждого. Я считаю, что все это глупости, ну правда, перешла дорогу черная кошка, быть несчастью. Живем в 21 веке, а озираемся на приметы древних людей. Это только ухудшает качество жизни, зачем верить в откровенную ересь?
kamili [Natalia] 07.04.2024г. 23:20
В каждой теории есть доля истины, а старинные приметы имеют смысл. Последнее не раз подтверждалось практикой. С практической токи зрения тоже всё верно. Спать головой к окну небезопасно, сквозняк, стекло (особенно в современных реалиях моей страны). Ногами к двери по ощущениям некомфортно. Еще говорят, не нужно спать головой на юг и на запад. Лично я руководствуюсь только своими ощущениями, где расположить спальное место. Организм точно подскажет, где дискомфорт, а где комфортно и уютно.
elena13 [Елена] 28.03.2024г. 08:11
С течением лет пришла к выводу, что в природе существуют свои законы, которые не подвластны человеку. Но, есть люди, которые пытаются его познать разными способами, которые имею место быть. С какой бы стороны мы не подходили к данному вопросу, ответ всегда будет один - не рекомендуется спать ногами к двери. Существует память поколений, благодаря которой мы интуитивно чувствуем, что для нас хорошо, а что плохо, что приносит положительные эмоции, а что негативные. Нужно чаще прислушиваться к себе.
turins [Артем] 27.11.2023г. 02:26
не сильно я верю в эти суеверия всякие , а их очень много ведь у каждого народа они свои собственные.думаю что появились они еще на заре человечества и в процессе развития человека постоянно добавлялись новые , а все из-за того что человек очень мало знал и из-за свего незнания всего боялсяотсюда и появились всякие лешие,домовы,сарайники и прочая нечисть , церковь тоже добавила дескать если плюеш через левое плече то плюеш в черта.все это от невежества и глупости.
zoriana [Zoriana] 25.11.2023г. 22:49
Много кто верит в суевери. Я например не верю,раньше в детстве помню только если ласточка пролетит над головой пятёрку получишь. Если ворона двойку это всё было шуточно;) а в итоге если выучил уроки будет пять:) а если нет ну тогда двойку схлопочеш и птицы здесь вовсе не причём;)
Мне кажется это больше психологический настрой.
Как себя человек настраивает так и будет, вообще самовнушение с одной стороны хорошая штука с другой стороны плохая как может помочь Так может и навредить.
lesast [Олеся] 06.08.2023г. 06:25
Да в наше время очень много суеверий и примет, я считаю если во всё верить, то зачем тогда вообще существовать. Лично я не суеверная, ну перешла мне чёрная кошка дорогу, я говорю к счастью. Каждый человек во что верит, то и получает. Если всегда думать что это плохо, то оно так и будет, так устроен мир. Это всё стечение обстоятельств, ведь кто-то это просто ранее придумал и пошло поехало. И дома у меня спальные места расположены к выходу и ничего страшного, спим и не боимся.Нужно веритьв хорошее
Неизвестный 03.08.2023г. 06:08
Нельзя так спать потому что в окне обитают монстры они тебя ЦАП и минус нага или голова все бывает в это жизни даже если это написали учёные примета такая про что она эта примета
Про что эти древние или вот про гроб правильно конечно чтоб они не видели лица покойника когда несли его
Везде по разному считают но мне как то все равно пускай считают может кому-то это интересно узнать или читать все бывает!!, Спать так можно это точно я отвечаю ничего будео
btc_magnat [Евгений] 29.07.2023г. 02:35
В данную примету я просто не верю, очень множество примет и если верить во всё то просто можно сразу закопать себя под землей, а зачем случится если будешь дёргается от каждой приметы, это ведь про очень сильно влияет на психику, мы просто сами себе внушаем, а самовнушение очень сильный фактор который действует в нашей повседневной жизни, вот именно поэтому я стараюсь просто напросто не заморачиваться и уходить в себя но это только мой взгляд, и моё мнение которое я не кому не наказываю.
Неизвестный 15.07.2023г. 23:10
Неправда то, что в христианстве есть какие-то приметы, нельзя выносить ногами или чего-то подобное. Это не в христианстве, а в православии такие приметы, потому что много всего взято не от истинной веры, которая освобождает, а от языческих обрядов, ритуалов и верований. Христианин, который отдал свою жизнь Иисусу, Христу, последователь Христа, свободен от всех языческих традиций и суеверия. Он свободен как внутри: от страхов, суеты, нервозности, агрессии и тому подобного, так и внешне - от всег
supersat [Sattybay] 01.07.2023г. 13:57
Ұйқтайтын бөлмеде кереуетті қалай қою әркімнің өз ісі.Басты терезеге немесе есікке қаратқанда тұрған ештеңе жоқ деп ойлаймын,ол ескі түсінік.Ең бастысы кереуетке екі қапталынанда бара алатын болуы қажет.Бала кезімізде интернатта жатып оқыдым,сол кездерден мына бір жағдай еске түседі.Түн ішінде терезге әлдебір нәрсе қатты соқты.Сөйтсе сыртан лақтырған кесек тас терезені шағып өтіп,бөлменің ортасына түсті.Аброй болғанда кесек ешкімге тиген жоқ,алайда терезе түбіндегі кереуетте жатқан бала шошып тұ
Наверх