Всего участников
11 951 чел.
Мы выплатили
110 483 руб.
Выплат за 24 часа
12.03 руб.

Реклама a-ads


Реклама a-ads
Статьи - зарабатывайте оставляя комментарии
Рэй Далио - мир на пороге кризиса
Дата публикации 21.03.2022

Инвестор миллиардер Рэй Далио недавно дал интервью известному журналу и сделал несколько шокирующих заявлений и прогнозов. Сегодня изучим мнение легендарного инвестора о будущем мировой экономики и узнаем, какие проблемы по его мнению назревают на мировых рынках.

Далио недавно написал книгу под названием "Почему нации преуспевают и терпят поражение" - это взгляд на историю сверхдержав и их неизбежного краха. Далио не решает открыто признать, что те же слабы места, которые описаны в его книге прямо сейчас присущи и США. Факты ясны и неоспоримы. Как вы скоро узнаете, экономика США может скоро вступить в тревожный период упадка. Мы начнем с трех признаков предстоящего падения. Это три ключа, которые предшествуют краху нации. Они были тщательно изучены и определяют будущее здоровье любой страны.

Первый. Монетизация долга. Это очень сложный способ сказать, что правительство начинает занимать деньги у Центрального банка для оплаты своих обязательств. В США сегодня мы наблюдаем ужасающий объем таких займов.

Второй. Внутренний конфликт. Помимо различных идеологий идет масштабная невидимая битва между богатыми и бедными. Неравенство в благосостоянии увеличивается с каждым годом, порождая проблемы.

Третий. Возрастающая сила. Возрастающая сила, бросающая вызов существующей власти. Мы ясно видим, что с постоянно растущим присутствием Китая на мировом рынке, слабеет существующая мощь США.

Далио в своей книге много говорит о трех признаках, но при этом понимает, что данные признаки применимы к сегодняшней ситуации в соединенных штатах. Процитирую, что говорит Далио: "Вы выразили озабоченность по поводу низких процентных ставок, которые часто приводят к увеличению долгового бремени и инфляции. Можете ли вы сказать, что это характеризует то, что происходит в США прямо сейчас. Позвольте мне уточнить. Три вещи о которых вы упомянули: наши финансовые условия, обслуживание долгов, внутренний конфликт из-за богатства. Этих трех вещей никогда не случалось в моей жизни раньше".

Итак, такой сценарий никогда раньше не встречался в истории США. По крайней мере с тех пор, как страна превратилась в глобальную сверхдержаву. Так что именно это означает для экономики?

Мы фокусируем наше внимание на первом признаке - монетизация долга. США уже не первый раз собирается пройти через что-то подобное. Это случалось раньше и результаты были предсказуемы. Как утверждает Далио в своей книге, печатание огромных сумм денег, это последний этап в долгосрочном долговом цикле. Далее начинается период высокой инфляции. И мы наблюдаем это, когда товары, услуги и большинство финансовых активов начинают дорожать. Видите ли, когда вы вкладываете в экономику огромное количество долларов - возникает ощущение создания богатства. Но на самом деле, уровень жизни среднего человека стагнирует и даже падает.

Вы можете подумать, что печатание денег разрушает фондовый рынок. Но изучите историю и вы увидите, что рынки обычно растут во время валютных кризисов даже в большей степени.

В Германии, где граждане стали свидетелями полного уничтожения валюты немецкой марки, их фондовый рынок процветал и рос. Даже если измерять его капитализацию через призму доллара. Таким образом, хотя доллар может быстро обесценится, рынки потенциально могут защитить вас в эти тревожные времена.

Рей понимает, что федеральная система сделала за последние два года. Хотя мы можем прислушиваться к таким людям, как Питер Шифф, которые критикую федеральные органы власти при каждом удобном шаге, мы должны быть реалистами.

это может быть интересно

Seo Time
Надежный и проверенный временем букс. Приглашаю в команду.
seotime.biz Разместить объявление 

Комментарии к статье

kamili [Natalia] 21.04.2024г. 21:36
За США можно не переживать, если и случится что-то подобное, то очень не скоро. Два года, как минимум, прошло после интервью Далио, прогнозы не сбываются. О крахе экономики Штатов слышу уже десятки лет, пока рядовые американцы живут неплохо (сужу по жизни родственников, уехавших еще в 90-е). Если говорить о мировом кризисе, он неизбежен. По законам экономики за спадом следует подъем, и так далее, циклично. Надеюсь, экономистам удастся справиться с возникающими проблемами.
elena13 [Елена] 08.02.2024г. 19:18
Существуют законы экономики, и правительства всех стран их знают. Но по каким либо причинам, очень часто либо по упущению, либо специально, происходят кризисы, которые приводят к необратимым негативным последствиям в развитии их экономики. Наверное кому то это нужно. США, несмотря на свою гегемонию, ничем не отличается от других стран. Страны, как и люди подвержены определенным амбициям и могут совершать необдуманные поступки, потому что руководят ими те же самые люди, со своими комплексами стра
turins [Артем] 02.12.2023г. 07:10
неравенство качества жизни (бедные-богатые) как раз и порождается тем что напечатано слишком много лишних денег , при этом процессе бедные становятся еще беднее а богатые увеличивают свои капиталы в итоге разница в уровне жизни все время растет.для стабильности экономики денежная масса должна строго соответствовать товарам выпускаемым страной , иначе начинается перекос в ту или иную сторону (инфляция или дефляция)но многие страны пытаются решить проблемы печатанием денег и делают ситуация хуже.
lesast [Олеся] 22.11.2023г. 21:48
Всем доброго времени суток. На счёт внутреннего конфликта я абсолютно согласна с автором. Действительно кто-то очень беден, кто-то очень богат, кто-то в среднем достатке, конечно очень хотелось бы чтобы все были равно, просто никто не в чем не нуждался. Но тогда конец экономике. Ведь это всё специально и делается, вообще сейчас какой принцип у людей? А такой, забери у бедного и отдай богатому. Как говорится деньги к деньгам. С другой стороны, всё что происходит с нами, мы сами этого добиваемся.
btc_magnat [Евгений] 04.11.2023г. 23:55
Всегда идет развитие , есть взлеты и падение, это было есть и будет это не избежать, а что касается мирового кризиса так это только предпосылки только и всего, если не зацикливаться то можно это все миновать, дело все в нашей голове мысли они материальны чем больше чем больше думаем и накручиваю себя тем больше можем устроить себе проблем, так что об этом стоит меньше всего думать, нужно жить дальше и не зацикливаться. Хоть и сложно но нужно заканчивать все вопросы сегодня и не обращать внимани
Наверх