Всего участников
11 945 чел.
Мы выплатили
110 471 руб.
Выплат за 24 часа
5.33 руб.

Реклама a-ads


Реклама a-ads
Статьи - зарабатывайте оставляя комментарии
Эффект избыточного оправдания
Дата публикации 30.03.2022

Приветствую вас друзья. Если вы давно читаете мои заметки, то наверняка уже не раз видели, что деньги не сделают вас счастливым, что это плохая мотивация, и что люди позиционирующие свою жизнь на материальных ценностях вскоре обнаруживают себя в тупике разочарования. Ну а правда ли это так? Есть ли у этого мощного заявления какое-то научное обоснование? Или может это всего лишь громкие слова, которые просто красиво звучат? А на самом деле деньги, это двигатель прогресса и замечательный инструмент мотивации. Что ж, давайте разбираться.

Недавно национальная академия наук проанализировала эмоциональное состояние и доходы полумиллиона случайно выбранных американцев. Они хотели выяснить, как сумма дохода влияет на субъективное ощущение счастья. И уже в 2010 году вышел публичный отчет. Ученые обнаружили, что деньги действительно являются важным фактором удовлетворенности жизнью. Чем больше денег - тем больше счастья.

Однако, удивлением стало то, что при определенном уровне доходов, уровень счастья начинал падать. Выяснилось, что как только доход покрывает все базовые нужды человека, дополнительные деньги больше не добавляют радости. Иными словами, несчастными нас делает не только недостаток, но и избыток денег. Звучит крайне контринтуитивно, но я все же попробую убедить вас, что это так.


С чего начинать разработку мобильного приложения


Для того чтобы понять, как работает этот механизм, давайте перенесемся в 1973 год. В день когда неких два психолога отбили у детей желание рисовать. Ученые сговорились с руководителями творческих кружков и отобрали элиту из элит, детей имеющих природное притяжение к искусству. Тех кто любил рисовать, постоянно возился с акварелью и никогда не расставался с карандашами.

Затем их разделили на три группы. Первой группе пообещали, что если те будут рисовать в свободное время, им дадут крутую медальку с блесками, в качестве поощрения за их труд. Второй группе ничего не обещали, но если кто-то из малышей снова принимался за рисование, ему могли случайным образом вручить такую же медальку. Третьей же группе ничего не обещали и не вознаграждали за рисование.

Прошло некоторое время, ученые раздали все медальки, эксперимент закончился. Как думаете, что изменилось? Что ж, в поведении второй и третьей группу ничего не поменялось. Они по-прежнему шли к ящику с карандашами и красками, в попытках изобразить шедевр. Но, вот в первой группе все было не так. Этих детей было буквально не узнать. Они неожиданно полностью потеряли всякий интерес к рисованию, переключив свое внимание на другие занятия.

В последствии, этот феномен назвали эффектом избыточного оправдания. Когда вы делаете что-то от души, но получаете за это материальны блага, ваш мозг начинает думать, что вам это нравится не само по себе, а потому что вам за это платят. Поэтому он теряет мотивацию заниматься любимым делом. Ему кажется, что избыточную плату можно получать только за дело, которое не любишь. Ну, например представьте, что вы познакомились с интересным человеком. Открыли ему душу, провели вместе вечер, всю ночь дружно пили чай с пирожками рассуждая о философии, а утром при расставании он дал вам, скажем, пять тысяч рублей, со словами: "спасибо мы отлично провели время".

Такое рыночное отношение к своему душевному миру раздавит вас по полу. И не смотря на то, что 5000 это приятные деньги, вы больше никогда не сможете говорить с этим человеком по душам. С любимым делом то же самое! Если за него вы получаете больше чем вам требуется чтобы просто в комфорте им заниматься, у вас пропадает мотивация.

Вопреки устоявшемуся мнению, удовлетворение работой почти не зависит от зарплаты! Деньги не мотивируют! Более того, во многих случаях они могут демотивировать! По-настоящему нас вдохновляет только одно - решение значимых задач. Нам нравится развиваться в том, что сделает мир лучше. И нам не нравится, когда ха это переплачивают.

Если хотите стать профессионалом в своем деле и при этом не потерять себя, увлекайтесь делом, а не деньгами. Чести и удачи.

это может быть интересно

Плачу 20 рублей за регистрацию с активностью
Приглашаю в команду. Плачу 20 рублей на баланс для вывода за вашу регистрацию с активностью. Букс старый и очень надежный. Ежедневно более 40к выплат. Очень много работы. Конкурсы.
wmrfast.com Разместить объявление 

Комментарии к статье

kamili [Natalia] 11.04.2024г. 23:07
Эксперимент с детьми показателен, таким данным можно доверять. Надеюсь, впоследствии дети все же вернулись к любимому занятию. Если внимательно понаблюдать за сверх обеспеченными людьми, действительно, радость их жизни никак не зависит от количества денег. Лишние средства даже приносят вред, люди начинают делать глупости. Любимое занятие, реализация - другое дело, думаю, в этом случае оплата труда почти не имеет значения, высокая она или низкая.
lorik911 [Лариса] 07.03.2024г. 17:12
Мне кажется, что так и получается в жизни. Не за какие деньги не купить здоровье, верных друзей и любовь, конечно настоящую. Стоит богатому человеку обанкротится и сразу все окружение исчезнет, кто с ним из-за денег. Но материальное обеспечение тоже нужно, в бедноте счастье редко бывает. Но всю жизнь и все время не нужно посвящать зарабатыванию денег, которые развращают и меняют характер человека в худшую сторону. Интересные примеры приводит автор - увлекаться делом, а не деньгами.
elena13 [Елена] 13.02.2024г. 19:56
Абсолютно согласна с автором статьи. Очень хорошо, когда ты любишь свое дело и за него тебе ещё и достойно платят. Но, сами по себе деньги могут быть мотиватором только в каких то экстренных ситуациях и на короткий период. Деньги сами по себе не добавляют счастья, это точно. Лично знаю людей, которые утверждали, что именно денег им не хватает для полного счастья, но когда они у них появлялись, они не только не добавляли счастья, но и наоборот играли негативную роль.
Наверх