Всего участников
11 953 чел.
Мы выплатили
110 498 руб.
Выплат за 24 часа
5.00 руб.

Реклама a-ads


Реклама a-ads
Статьи - зарабатывайте оставляя комментарии
Почему кошки спят в ногах
Дата публикации 23.01.2024

Многие владельцы домашних "мурлык" замечали, что их пушистики иногда выбирают весьма интересные места для сна. Котика можно найти спящим в корзине для белья, в шкафу и даже в картонной коробке, но чаще всего домашние кошки все же предпочитают более комфортные места для сна и отдыха, такие как кровать хозяина.

Ну а как же? Раз человек там спит, значит там комфортно. При этом некоторые кошки предпочитают уютно устраиваться спать в ногах у хозяина, а другие - возле головы. Интересно, почему кошки это делают?

Как правило, большинство хозяев котиков совершенно не против, что пушистый мурчащий комочек спит с ними рядом в кровати. Ведь на самом деле звук мурчания успокаивает, а некоторым даже помогает уснуть. Конечно, есть кошки, которые предпочитают спать в одиночестве в укромном месте. Однако, сегодня речь пойдет о тех кошках, которые любят спать в ногах, возле головы или просто рядом с человеком.

На самом деле для этого существует несколько причин, давайте поговорим подробнее об основных.

Контроль над ситуацией и безопасность. Кошки по своей природе хищники, их инстинкты побуждают быть всегда настороже. Несмотря на то, что кошка мило спит рядом - она всегда максимально готова к разным непредвиденным ситуациям. А укладываясь возле хозяина, кошка получает несколько преимуществ. Во-первых, рядом с человеком, особенно с тем, которому кошка доверяет, она чувствует себя в большей безопасности. И разница в размерах и весе с человеком в этом играет не последнюю роль. Ведь средний вес нормального взрослого человека от 50 до 90 килограмм, а здоровой кошки от 3 до 6 килограмм, в зависимости от породы. Такое соотношение массы и дает кошке почувствовать себя более защищенной рядом с более крупным и сильным человеком.

Чаще всего "мурлыки" предпочитают выбирать место для сна и отдыха в ногах. Конечно, около головы кошки ложатся тоже, например на подушку, но делают это реже. Вероятно, это связанно с тем, что они чувствуют себя комфортнее, находясь ближе к ногам человека, потому что с этого места быстрее и легче скрыться в непредвиденной ситуации. К тому же, там больше места для отдыха и нет большой вероятности, что ее придавят во время сна.

Во-вторых, укладываясь возле хозяина, кошка получает возможность контролировать ситуацию в доме и оставаться в курсе происходящего. Она может следить за хозяином, его действиями и внимательно наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы понимать, что происходит вокруг и что следует ожидать. Для этого "мурлыка" использует не только зрение, но и свой острый слух и отличное обоняние. Любая кошка способна слышать звуки в диапазоне от 45 до 64000 Гц, включая те, которые недоступны для слуха большинства людей. А также распознавать запахи и ароматы на расстоянии до 20 метров, поскольку имеет около 80 миллионов рецепторов обонятельного эпителия, к примеру, у человека их 6 миллионов.

Все это помогает кошке понимать, что происходит вокруг нее и контролировать ситуацию из безопасного места.

это может быть интересно

BTC - LTC - TRX - SOL - DOGE - USDT
Самый щедрый кран. Сбор - 50 токенов каждые 3 минуты. Огромное количество серфинга по 5 секунд с высокой оплатой. Есть система рейтинга, которая позволяет заработать очень много. Присоединяйтесь.
viefaucet.com Разместить объявление 

Комментарии к статье

billy_smile [Билли] 04.04.2024г. 13:51
Кошки часто спят на ногах, чтобы осознавать свое окружение и быть готовыми быстро отреагировать в случае необходимости. Эта позиция позволяет им оставаться в полубодром состоянии во время отдыха. Кроме того, сон на ногах помогает им сохранять энергию и оставаться готовыми к резким движениям или действиям.
romabubakirov 02.04.2024г. 01:51
Доброго времени суток . Стать прочёл на одном дыхании на писанно все грамотно и с пользой прям как про нашего четвероногого , пушистого , любимца с махающим в разные стороны хвостом и бегающего по всей квартире и разносят на своём пути все что можно и нельзя , царапающего все и вся , это касается бабушкиного паласа и очень дорогого дивана . Описанно все в статье про него любимого всеми и сепающего волосами на все при все вещи домашнего обихода шерстью .
kamili [Natalia] 01.04.2024г. 19:57
Кошки действительно очень любят спать рядом с хозяином. Где именно расположиться на спальном месте, во многом зависит от характера кошки. Да, каждое животное имеет свой уникальный характер. Могу это утверждать, так как много лет живу рядом с этими удивительными существами. Кошки-лидеры стремятся занять подушку. "Лекари" обязательно улягутся на больное место человека, будь это шея, бок, голова и прочее. И в ногах спать любят, согласна с автором статьи, что это самое безопасное, практичн
repus63 [Владимир] 17.02.2024г. 23:33
Мой кот также спит со мной в ногах ночью и даже днем когда прилягу вдремнуть. Как бы я не старался его перетащить к себе, он все равно уходит и в ноги ложится. Но...бывает приходит ночью временами ложится на подушку сверху моей головы и спит там пока ему не надоест. Маничка это у них такая в ногах спать? Не понятно.
lorik911 [Лариса] 04.02.2024г. 18:52
Добрый день! Ничего не могу сказать о кошках, у меня собачка-йорк. Он спит везде, а ночью со мной. Когда у меня был кот, он ложился ко мне на шею.спать. Не знаю почему он так делал. Может задушить хотел. Кошки могут спать круглые сутки, в разных положениях и в разных местах. Хоть на диване,хоть на холодильнике. А ночью конечно рядом с человеком, или охраняют, или им так спокойнее. И еще они лечат, ложась на больные места. И конечно успокаивает, когда рядом мурчит кто-то мохнатый.
belna232 [Надежда] 02.02.2024г. 14:07
В первый раз слышу, чтоб кошка спала на ногах. Наша всегда спит лежа на кровати, на полу, где угодно. Иногда сворачивается клубочком, а бывает, что вытянется как гусеница. А когда стоит с закрытыми глазами, так это она дремлет.
igogo62 [Игорь] 31.01.2024г. 23:02
У моего котейки нет жесткой привязки к месту и его можно обнаружить где угодно, но если он спит на диване со мной, то действительно чаще всего спит в ногах.
mariya [Мария] 29.01.2024г. 20:37
Мой кот всегда спит со мной в ногах
martaz [Marta] 29.01.2024г. 20:02
Моя кошка спит в ванной комнате прямо в рукомойнике потому что там тепло от пола и удобная ямка
dini149 [Dini] 29.01.2024г. 19:14
очень познавательно, мне самому нравится это животное. но я только что получил эту ценную информацию, поэтому хочу понаблюдать дальше, может быть, я действительно не наблюдал ее до сих пор. Кошки сами по себе очень милые животные и очень интересны для меня.Можно ли мне найти то же самое, что вы написали?Мне очень любопытно и хочется немедленно применить это на практике.Это применимо ко всем типам кошек или только к определенным породам?давайте попробуем понаблюдать
Наверх